Даунсайд Ап и «Синдром любви» провели круглый стол «Больше чем работа. Трудоустройство людей с синдромом Дауна»

Даунсайд Ап и «Синдром любви» провели круглый стол «Больше чем работа. Трудоустройство людей с синдромом Дауна»

30/11/2018
Даунсайд Ап и «Синдром любви» провели круглый стол «Больше чем работа. Трудоустройство людей с синдромом Дауна»

Сегодня в России официально зарегистрировано свыше 12 миллионов граждан с установленной инвалидностью, и только четверть из них задействована на рынке труда. При этом особенно сложно ситуация складывается у людей с ментальной инвалидностью – известны лишь единичные случаи трудоустройства людей с синдромом Дауна. Между тем люди с ограниченными интеллектуальными возможностями способны работать и приносить пользу компании, давая ей дополнительные преимущества и внося реальный вклад в корпоративный мир.

29 ноября в Москве, в офисе PricewaterhouseCoopers, состоялся круглый стол на тему «Больше, чем работа. Трудоустройство людей с синдромом Дауна». Организаторами выступили благотворительные фонды «Даунсайд Ап» и «Синдром любви». Участниками мероприятия стали специалисты в области HR из различных бизнес-компаний, заинтересованные в вопросах трудоустройства людей с ментальной инвалидностью. Собравшиеся обсудили особенности трудоустройства таких людей и поговорили о проблемах и перспективах работы в этом направлении.

Наталья Усольцева, менеджер проекта 7+ Даунсайд Ап: «Тема поддерживаемого трудоустройства людей с ментальной инвалидностью для России достаточно новая. И мы очень рады, что она вызвала большой интерес у компаний, которые могут стать потенциальными работодателями для таких людей. На круглый стол собрались представители компаний, которые понимают, что недостаточно просто предоставить вакансию человеку с ментальной инвалидностью, что процесс трудоустройства такого сотрудника требует большой подготовительной работы и готовы на это пойти. Замечательно, что количество таких компаний растет. Это значит, что все больше людей с синдромом Дауна смогут работать и интегрироваться в общество».

На круглом столе были представлены материалы, разработанные фондами в рамках проекта «На пути к трудоустройству людей с синдромом Дауна», при поддержке компании Boeing:

- брошюра «Больше, чем работа. Трудоустройство людей с синдромом Дауна», в которой обобщен совместный опыт работы двух фондов в сфере по трудоустройству и профориентации людей с синдромом Дауна;

- буклет для сотрудников компании, в которой будет работать человек с синдромом Дауна;

- исследование «Трудовая занятость людей с синдромом Дауна в США и России»;

- короткие видеофильмы «Сотрудники с синдромом Дауна, какие они?» и «Больше, чем работа».

IMG_0094-29-11-18-07-54.JPG

Ирина Меньшенина, генеральный директор фонда «Синдром любви»: «Это прекрасный проект. Видно, что есть одна общая цель и идет равномерный вклад коллег двух благотворительных фондов. Мне кажется, что это качественное начало большой и важной темы».

Валерия Матвеева, директор по программам фонда «Синдром любви»: «Круглый стол, на мой взгляд, получился очень насыщенным и информативным. Оказалось, многие компании даже не задумывались о возможности трудоустройства людей с инвалидностью. Было много вопросов, слушатели с большим вниманием отнеслись к тем материалам, которые были представлены. Мы получили и до сих получаем много положительных отзывов от участников мероприятия. Уверена, что залог успеха, - совместное участие сотрудников двух фондов. Благодаря общим усилиям мы сделали качественный и профессиональный продукт».

«Сотрудники с синдромом Дауна, какие они?»

«Больше, чем работа»

Выражаем огромную благодарим всем героям роликов «Сотрудники с синдромом Дауна, какие они?» и «Больше, чем работа!», без которых не было бы этих роликов! Маша Быстрова, Маша Нефедова, Арина Ипатова, Стас Богданов, Гриша Данишевский, Антон Лисеев – вы большие молодцы!!!

А также мы благодарим компании: QIWI, Voerman Russia, Mail.Ru Group и Научные лаборатории Политехнического музея за помощь в организации, а также их сотрудников за участие в съемках роликов! Друзья, спасибо вам за поддержку!

И, конечно, благодарим за создание роликов видео-лабораторию 77experts и ее креативного директора Андрея Слюсаря, а также экспертного консультанта БФ «Синдром любви» Игоря Намаконова и креативное агентство Most Creative Club!

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!