Предложения об облегчении МСЭ для детей рассмотрят в регионах

Предложения об облегчении МСЭ для детей рассмотрят в регионах

04/10/2017
Предложения об облегчении МСЭ для детей рассмотрят в регионах

Минздрав предложил региональным органам власти рассмотреть сформулированные в аппарате детского омбудсмена меры, призванные облегчить для детей с установленной инвалидностью прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ), необходимой для ее продления, или для внесения новых средств реабилитации в индивидуальную программу. Об этом сообщает официальный сайт детского уполномоченного, передает miloserdie.ru.

Предложения по совершенстованию системы МСЭ были подготовлены еще в мае 2017 г. «Одним из пунктов предложений стало исключение возможности назначения повторных процедур для детей с тяжёлыми и условно неизлечимыми заболеваниями. Детский омбудсмен настаивает, что при отсутствии реабилитационного потенциала ребёнок не должен подвергаться ежегодным экспертизам – инвалидность должна устанавливаться сразу до 18 лет», — рассказали в аппарате уполномоченного.

По словам его представителей, речь идет также о необходимости разработки программ повышения квалификации врачей и выработки единых подходов к решению экспертных вопросов по выдаче заключений.

«Корректные, правильные заключения являются основой качественного проведения МСЭ, вместе с тем в разных регионах и даже просто разными врачами используются разные подходы к диагностике и выдаче таких заключений», — отмечается в сообщении официального сайта.

«Отдельным пунктом предложения стало упрощение самой процедуры прохождения МСЭ, — заявили в аппарате детского омбудсмена. — В адрес Уполномоченного поступают обращения, связанные с необходимостью сбора огромного количества документов, справок, заключений: от педиатра, невролога, психиатра, хирурга, ортопеда, окулиста, лора. Приём к каждому из них требует предварительной записи, специалисты не всегда присутствуют в поликлинике, к которой приписан ребёнок, поэтому обойти их чаще всего не получается ни за один день, ни в одном месте.

Если ребенок не ходячий, то родителям приходится нести его в поликлинику на руках. Необходимо сначала прийти на прием к заведующей детской поликлиникой для оформления итогового заключения, затем отстоять во взрослой поликлинике очередь и пройти процедуру сверки собранных документов. Пакет подписанных бумаг нужно сдать на пункт приема документов для медико-социальной экспертизы, который находится не в поликлинике. Когда ребенку-инвалиду по назначению специалиста требуется новое техническое средство реабилитации, то всю процедуру медико-социальной экспертизы нужно проходить заново».

В числе предложений – оптимизация процедуры сбора документов с помощью установления специальных дней, когда ребенок мог бы пройти прием у всех специалистов, от которых требуются заключения. Другой вариант – назначение даты такого осмотра для каждого ребенка, и уведомление о ней родителей. Также предлагается ввести возможность подачи в электронном виде заявления на прохождение МСЭ.

«Данные предложения были озвучены представителями детского омбудсмена на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, на заседании межведомственной рабочей группе по вопросам детства в Генеральной прокуратуре РФ, часть из них направлена на рассмотрение в Министерство здравоохранения», — сообщили в аппарате детского уполномоченного.

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!