«У меня зеленые глаза и синдром Дауна»

«У меня зеленые глаза и синдром Дауна»

15/11/2018
«У меня зеленые глаза и синдром Дауна»
Фото: instagram.com

8 ноября на приеме в Букингемском дворце награду актрисе, известной, например, ролями в сериалах «Вверх и вниз по лестнице» и «Вызовите акушерку», вручил лично принц Уильям. Молодая женщина в элегантном платье и шляпке буквально светилась от счастья.

«Когда я получила письмо из Букингемского дворца, я плакала, и моя мама плакала. Это огромная честь для меня получить такую награду. Это большой день, я очень счастлива. Конечно, я нервничала! Даже дрожала! Но принц Уильям был очень мил, с ним было приятно пообщаться», – рассказывала мисс Горди журналистам после церемонии, в которой, кстати, принимала участие также ее коллега по актерскому цеху – звезда мирового уровня Эмма Томпсон.

Ради этой награды и признания своих профессиональных и общественных заслуг Сара Горди прошла большой путь – от домашних и школьных постановок до ролей в театре и на телевидении. В результате она стала не только настоящей актрисой, но и человеком, который способен вдохновлять и поддерживать миллионы людей.

Кстати, это именно ее мы видим в ролике «Дорогая будущая мама», посвященному развенчанию мифов о людях с синдромом.

К счастью, в школе меня не травили

Сара родилась в смешанной семье – ее мать англичанка, а отец – американец, так что в разное время девушка жила в разных странах. У нее есть младшая сестра Кэтрин, с которой девушка очень дружна. Что касается творческих наклонностей, их мисс Горди демонстрировала уже в раннем детстве.

«У нас была такая игра: мы с Кэт крутились вокруг мамы, пока она готовила ужин, и, чтобы отвлечь нас, мама говорила: «А что если..?» – и задавала нам какую-нибудь ситуацию, а мы просто начинали в ней жить, включали воображение», – рассказывает Сара. Девочки танцевали, декламировали стихи, пели песни. Сара со смехом говорит, что ее первой сценой стал кухонный стол.

Поступив в школу, она тут же записалась в театральный кружок. Сначала у нее была важная, но незаметная роль – вдохновлять других, более застенчивых ребят. Сара говорит, что, если она стояла за кулисами, у одноклассников прекрасно все получалось. Вскоре и ей стали давать небольшие роли, а потом дело дошло и до больших работ с серьезными амплуа.

«Мне повезло, в школе меня не травили», – вспоминала Сара Горди в одном из интервью. Но она резонно замечает, что это – именно везение, а не тенденция, поскольку среди ее знакомых с синдромом довольно много жертв буллинга.

Когда Сара подросла, она заявила матери, что хочет сделать театр своей профессией. В поисках труппы, которая примет Сару, ее мать обратилась в проект «Калейдоскоп» – в нем играют люди с особенностями, преимущественно – с СД. Но специфика «Калейдоскопа» была в том, что он постоянно гастролировал по городам Британии.

Сара была в этом проекте очень успешна, но поспешила уйти – ей трудно было каждый раз привыкать к новому месту, есть незнакомую и непривычную пищу, делить гостиничные номера с коллегами.

Потом был аналогичный проект «Карусель», но после кастинга Саре отказали. Режиссер честно сказал, что девушка играет великолепно, и ее возьмут куда угодно, а они должны дать шанс другой кандидатке, у которой значительно меньше возможностей быть востребованной.

И все же, «Карусель» сыграла свою роль в судьбе Сары. Именно они порекомендовали Горди в телесериал «Максимум практики», который был признан одним из самых успешных и долгоиграющих проектов на британском телевидении. Сериал шел без перерыва с 1993 по 2002 годы, было отснято 12 сезонов. С эпизодом в этом сериале Сара дебютировала в 2000 году.


Читаю сценарий и прихожу в ужас

Всего в ее фильмографии шесть сериалов. Во всех Сара играет героинь с синдромом Дауна, и почти всегда эти роли – трагические. Например, эпизод в сериале «Вызовите акушерку» – в нем показана работа родильного дома в бедном лондонском районе Ист-Сайд в пятидесятых годах прошлого века.

Саре достался образ Салли Харпер – девушки, которая забеременела, будучи в интернате для людей с особенностями развития. Отца ее ребенка также сыграл актер-инвалид, у Колина Янга – тяжелая форма ДЦП.

История, которую молодые люди разыграли на экране, очень печальная. Когда становится ясно, что героиня Сары беременна, с любимым ее навсегда разлучают, всячески унижают, склоняют к аборту. В больнице она рожает мертвого ребенка.

В другом историческом сериале, «Вверх и вниз по лестнице», Сара Горди играет аристократку Памелу Холланд. Эта роль стала для мисс Горди знаковой – сериал имел очень высокий рейтинг и демонстрировался в прайм-тайм, его сравнивали с «Аббатством Даунтон». Здесь есть все – шикарные костюмы, шляпки, интересные диалоги и история семьи, которая тщательно хранит свои тайны за дверями элитного особняка.

По сценарию, действие фильма происходит в 30-х годах XX века, но нравы в отношении людей с ментальными диагнозами все еще совершенно дикие. Памелу Холланд с рождения прячут в сумасшедшем доме – лишь бы не позорила самим фактом своего существования респектабельное семейство.

Родня считает ее давно умершей, но внезапно ее находит родной брат и забирает жить к себе.

«Какая же я счастливая, что живу сейчас, а не в те времена. Когда читаю сценарий – прихожу в ужас и очень злюсь», – говорила Сара о работе в этом проекте.

В ее активе также несколько короткометражек, радиоспектакли и очень много самых разных театральных работ, в том числе и экспериментальных. В карьере Саре Горди помогает ее мать Джейн, ради дочери она полностью погрузилась в мир искусства и стала ее агентом и импрессарио.

У каждой роли – запах особый

У Сары очень интересный метод перевоплощения. Когда ей по роли предстоит резко изменить эмоции, например, перейти от радости к слезам, она ненадолго прикрывает глаза. «Просыпаясь», она становится уже совсем другим человеком.

А еще – каждая роль Сары Горди пахнет по-особенному, для каждой героини она выбирает свой запах. Скажем, для роли леди Памелы Холланд Сара подобрала винтажные духи того времени от Elizabeth Arden, и аромат помогал ей в перевоплощении. Одна из театральных работ пахнет для Сары мятой и жасмином. «Это потому, что моя героиня Матильда в спектакле “Крокодилы” – очень чувствительная и невинная», – объясняет мисс Горди.

Учить роль и читать сценарий Саре помогает ее мать, иногда требуется сделать это много раз подряд, но память актрису с синдромом на сцене ни разу не подводила. Мать Сары говорит, что театральные режиссеры ее дочери скидок не делают – все те же изнуряющие репетиции наравне со всеми, иногда на сцене даже драки приходится изображать.

«К Саре относятся как к профессионалу, а не как к человеку, который вследствие своих особенностей требует снисхождения», – говорит ее мама.

Мать и дочь действительно подходят к подготовке очередной роли со всей серьезностью. Например, получив роль в сериале «Вверх и вниз по лестнице», мисс Горди всерьез погрузилась в эпоху 30-х годов прошлого века. Она посещала библиотеку, где читала газеты того времени, листала журналы мод, читала книги по истории, собрала внушительную подборку информации не только о том, как жили в ту эпоху, но и о том, как относились к особенным людям.

Можно быть профессиональным актером, но нельзя стать профессиональным человеком с синдромом Дауна, – говорит о работе своей особенной дочери миссис Горди-старшая.

А сама Сара признается, что мечта у нее одна: однажды сыграть обычную девушку, а не человека с диагнозом.

Мисс Горди уточняет: ведь когда-то и темнокожие актеры могли играть только самих себя – людей родом из Африки, и могли претендовать только на роль рабов в исторических кинолентах, но все, к счастью, изменилось. Значит, скоро актеры и актрисы с синдромом также смогут сыграть Гамлета, Ромео и Джульетту, Анну Каренину, да и вообще кого угодно. Сара, например, мечтает о роли Одри в комедии Шекспира «Как вам это понравится».

Люблю шампанское и шоколадный торт

Сара Горди известна в Британии не только как звезда сериалов, но и как общественный деятель. Молодая женщина регулярно выступает с лекциями в школах и университетах, чтобы развеять мифы о синдроме Дауна и показать, что люди с диагнозом совсем не такие, какими их представляют себе обыватели.

«Я обычный человек, который проживает свою обычную жизнь. Я актриса, танцовщица. Я женщина.

У меня зеленые глаза и синдром Дауна, – именно в такой последовательности дает себе характеристики Сара. – Может быть, я немного и отличаюсь от других, но ведь это же хорошо».

Сара признается, что очень любит шоколадный торт, а еще – шампанское. Бокалом игристого напитка она вознаграждает себя после съемочного дня или спектакля. Она обожает свою семью, с удовольствием проводит время с младшей сестрой, танцует и уже успела поучаствовать в ряде тематических проектов для людей с синдромом.

Кроме того, Сара на регулярной основе сотрудничает с одной из британских благотворительных организаций. Цель этого объединения – сделать так, чтобы инвалиды помогали инвалидам, делились опытом, поддерживали, вселяли уверенность и становились для своих друзей по несчастью ролевыми моделями.

Сара проводит множество подобных встреч, а также участвует в круглых столах, конференциях, как эксперт комментирует те или иные законы, направленные на решение проблем ментальных инвалидов.

Удивительно, говорит ее мать Джейн, но если в подготовке к съемкам или спектаклю Саре требуется помощь, то тексты для своих публичных выступлений она пишет сама – сверяется с интернетом, уточняет факты, подбирает необходимые примеры.

В день, когда Саре Горди вручили орден Британской империи, ее соцсети взорвались от комментариев. «Это честь для принца Уильяма – стоять рядом с вами и вручать вам эту награду!» – писали актрисе ее поклонники.

Источник

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!