Волонтер, артист, столяр, спортсмен — четыре ипостаси удивительного человека

Волонтер, артист, столяр, спортсмен — четыре ипостаси удивительного человека

18/04/2018
Волонтер, артист, столяр, спортсмен — четыре ипостаси удивительного человека

Уже больше десяти лет Антон Мысляев, у молодого человека синдром Дауна, работает в пермской добровольческой ассоциации «Вектор дружбы», имеющей специальный консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН. У ассоциации много проектов и программ для детей и молодежи: международная программа «Тетрадка дружбы», форум «Доброволец России», международный кинофестиваль «Лампа», конференция #InFocus и инклюзивный лагерь «Дружный». В «Тетрадке дружбы» Антон участвует с 2008 года. Волонтеры были школьниками, студентами, взрослых не было. Проводились различные мероприятия, где дети с ограниченными возможностями здоровья и обычные дети были объединены в команды и выполняли задания.

Впечатлить Женеву

Также Антон участвует в инклюзивном проекте «Дружный», с 2014 года он — волонтер инклюзивного добровольческого отряда «Джем». В 2016 году Антон стал обладателем знака общественного признания «Доброволец города Перми», а в 2017 году — обладателем знака общественного признания «Доброволец России» за особые достижения в сфере добровольчества, благотворительности и социальных инноваций. Эту премию Антон получил, рассказав об инклюзивном отряде в июне 2017 года на площадке ООН в Женеве (Швейцария) на Международной конференции Education#inFocus. По словам друзей Антона из «Вектора дружбы», «его история впечатлила всех участников и экспертов конференции».

«В Женеве я рассказывал про отряд и про то, как добровольчество изменило мою жизнь. Я приобрел очень много друзей. Мне очень нравится заниматься добровольчеством. Я чувствую радость, это весело», — рассказал Антон.

«Добровольчество дает возможность Антону общаться с обычными ребятами, быть занятым, приносить пользу людям в меру своих сил и возможностей. Таким образом добровольчество и изменило его жизнь, у него есть планы на ближайшее будущее», — поделилась Нина Мысляева, мама молодого человека.

В Женеву Антон ездил без мамы, с ребятами из добровольческого отряда. «Конечно, я переживала, как он поедет один, как полетит на самолете. Но мы ему заранее показали в интернете, как устроен самолет, как и что там нужно делать. И ничего, справился. С ребятами из отряда он куда угодно готов лететь», — рассказала Нина Мысляева.

Добровольческие проекты

Прошлый год для волонтеров инклюзивного отряда «Джем» был очень насыщенным: прошло много акций, как экологических, так и социальных, по оказанию помощи одиноким пенсионерам. «Помогали одинокой бабушке. Когда ей предложили, что дети будут приходить помогать по хозяйству, она очень обрадовалась, с нетерпением их ждала. Ребята у нее и ковры трясли, и на балконе прибирались, мыли полы, обыкновенные такие дела делали, а она ребят чаем всегда поила, разговаривала с ними», — вспоминает Нина Мысляева.

Волонтеры навели чистоту и в городе: вымыли остановку на улице Хохрякова, очистили ее от объявлений, благоустроили запущенные памятники. «Они сами придумывают эти акции. У них есть руководители отрядов, которые дают им задания. Ребята в отряде это обсуждают, предлагают варианты, как это реализовать, а потом делают, — рассказывает Нина Мысляева и добавляет: — Дела это такие, казалось бы, незаметные, небольшие, но главное, что это посильно для детей-инвалидов».

Не добровольчеством единым

Помимо участия в добровольческих проектах и акциях Антон в «Джеме» — администратор. «Надо писать всем объявления про собрания, они все должны отписаться мне, кто придет, кого не будет», — не без гордости рассказывает Антон. Письмом Антон владеет не очень хорошо, зато отправлять сообщения с гаджетов у него получается. «Выскакивают подсказки, поэтому с телефона ему проще. Ему дают задание, он его выполняет, потом отчитывается, ему очень нравится, и это он называет своей работой», — рассказала Нина Мысляева.

Но и это еще не все. Антон успевает заниматься творчеством и спортом. Сейчас он выступает в театре-студии «Пространство любви», в апреле состоится премьера нового спектакля «Времена года» с его участием. «Мы много выступаем, у меня есть награды фестиваля «Нить Ариадны» в Москве, мы заняли первое место в 2017 году. Еще выступали в Добрянке на фестивале «Звездопад» и в Чусовом на фестивале «Крылатые качели», — поделился Антон.

В этом году театру будет три года. Спектакли с участием детей-инвалидов состоят из разных сцен по несколько минут. «Им так легче учить. Кто-то плохо говорит и читает по листочку, кто-то читать не умеет и, если может, рассказывает», — говорит Нина Мысляева. Спектакль длится не дольше 45 минут.

Есть у Антона и серьезное увлечение. С детства благодаря учителю труда Константину Анатольевичу мальчик увлекся столярным делом, а сейчас умело выпиливает из дерева и фанеры фигурки, шкатулки, вазы, игрушки. «Корабль сделал сам: стамеской выпиливал, шкурил, парус натягивал, подставку делал», — Антон с гордостью достал из серванта самодельный парусник, сделанный очень аккуратно и точно.

Антон говорит, что хотел бы этим заниматься и дальше. А вот Нина Мысляева считает, что столярничать стоит, если есть перспектива реальной работы, а ее не предвидится. «Проблема детей-инвалидов с ментальными нарушениями состоит в том, что после окончания учебных заведений они сидят дома, круг их общения сужается до домашнего, перспективы работы никакой нет», — говорит она.

Кроме всего прочего Антон увлечен игрой в новус (мини-бильярд) и до недавнего времени занимался и в тренажерном зале. «Руки накачал. Сейчас новусом занимаюсь, учусь играть на баяне, хожу в бассейн», — делится Антон.

Вектор дружбы

У Антона есть старший брат, парни отлично ладят. Антон охотно помогает по дому. «Дома он пол моет, пыль вытирает, пылесосит, вынести что-то, унести, принести. Любит помогать на кухне. Это дела такие, которые не требуют от него ничего особенного», — пояснила мама Антона.

Сейчас Антон увлеченно заполняет «Тетрадку дружбы» вместе с друзьями из инклюзивного добровольческого отряда и готовится к предстоящей поездке в лагерь «Дружный». Еще Антон мечтает попасть в лагерь «Вектор дружбы» для обычных детей, в нем есть квота для нескольких детей с ограниченными возможностями здоровья. Также в планах Антона поездка в Болгарию в рамках международной смены лагеря «Дружный».

Источник

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!