Война дедов глазами внуков

Война дедов глазами внуков

09/05/2018
Война дедов глазами внуков

Кажется, целая вечность уже между Великой Отечественной Войной и сегодняшним днём. И только в глубине сердца ещё вспыхивают ночные зенитные прожекторы, слышатся отзвуки снарядов, гаснут огни большого победного салюта... Но как говорить о войне и мире с людьми новых поколений? Как объяснить им самое важное? Как найти слова...

Корреспондент фонда «Синдром любви» Анастасия Шерман попросила родителей подопечных благотворительного фонда «Синдром любви» рассказать нам о том, как в их семьях говорят о войне, чьи подвиги вспоминают в этот день и как встречают праздник Великой Победы. Получился рассказ, полный светлой грусти и гордости...

Наталья Соколовская, мама Стаса Богданова: «Великая Отечественная Война - самая страшная и кровопролитная. Мы никогда не забываем о том, что сделали для нас наши родители и дедушки. Люди не щадили свои жизни для нашего светлого будущего. День Победы стал самым святым и светлым праздником. Никто не забыт, и ничто не забыто! На фронте воевал мой папа, дедушка Стаса - Гладкий Алексей Сергеевич. Он застал две войны, до этого - сражался в Манчжурии. Мою маму - Екатерину Петровну угоняли в плен Германию. Но она с подругой, когда поезд стоял на какой-то станции, смогла бежать. Наш земляк - актер и режиссер Леонид Быков, он закончил школу в Краматорске, впервые вышел на сцену местного ДК. И самый любимый фильм в нашей семье его – «В бой идут одни старики». Я выросла на военных книгах и фильмах. Мой любимый герой - разведчик Александр Кузнецов. Все книги были прочитаны о нем.

Каждый год перед праздником 9 мая , наворачиваются слезы, и ком в горле, когда слышим военные песни, особенно о «Священной войне». Папа очень любил этот праздник, он всегда надевал награды и выходил на торжество. Низкий поклон живым ветеранам! А погибшим и ушедшим светлая и вечная память».

Екатерина Головкина, мама Степы: «День Победы в нашей семье не отмечается застольем, но он всегда начинается с Парада Победы. Вспоминаем родных - участников Великой Отечественной Войны и тех, кто не вернулся, и тех, кто вернулся. Среди них и простые солдаты, без вести пропавшие, и полковники, есть те, кто попал в плен, есть те, кто вернулся со звёздами Героя, есть труженики тыла. Я не могу сказать точно, какие любимые у детей фильмы или книги о войне, но точно есть много военных песен, которые обязательно поём».

Анастасия Даунис, мама Даши: «В нашей семье это очень значимый день. В первую очередь - это день памяти о людях, прошедших войну, выживших и погибших. Из наших близких, переживших годы войны, осталась только прабабушка девочек. И мы все не раз слышали от нее истории из той жизни - они и страшные, и трогательные, и даже смешные. И конечно, не оставляют равнодушными ни взрослых, ни детей. Это ярче любых фильмов или книг о войне.

Для девочек многое из бабушкиных рассказов о том, как люди жили во время войны, кажется невероятным - очень трудно поверить, что люди могли так жить и переносить столько лишений, трудностей, горестей и потерь, и при этом оставаться такими сильными, смелыми, сплоченными, выручать друг друга, и даже находить поводы для радости».

Евгения Силина, мама Артёма: «9 мая в нашей семье особый праздник – «Праздник со слезами на глазах». Это день памяти. День, когда мы вспоминаем ужасы войны, восхищаемся и гордимся мужеством людей, которым выпало жить в тяжелое время. И день, когда мы отмечаем Победу! Артем с детства знает, что это за праздник. В нашей семье воевали прадедушка и прабабушка Артема. На фронте они и познакомились. Прадедушка, Сергей Фадеевич, имеет несколько боевых наград, в том числе «За боевые заслуги», «За победу над Японией» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Мария Ивановна, прабабушка, служила фельдшером в медсанчасти. 9 мая, у нас принято собираться всей семьей за праздничным столом, смотреть фильмы про войну. Артему очень нравятся «В бой идут одни старики» и «Командир счастливой Щуки». А последние несколько лет у нас появилась новая традиция - в день Победы мы идем в рядах Бессмертного полка с портретами наших родных – победителей».

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!

×
Подпишите декларацию
этических принципов
оказания услуг людям
с ментальными особенностями
1 принцип — уважение к достоинству личности человека с ментальными особенностями;
2 принцип — компетентное оказание услуг таким людям;
3 принцип — соблюдение принципа добропорядочности;
4 принцип — поддержка людей с ментальными особенностями и их семей.
Читать подробнее про Декларацию
Введите свои контактные данные:
Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных ОТПРАВИТЬ