Деловое предложение: 6 способов помочь людям с синдромом Дауна

Деловое предложение: 6 способов помочь людям с синдромом Дауна

20/03/2019
Деловое предложение: 6 способов помочь людям с синдромом Дауна

Денежное пожертвование – достойный, но далеко не единственный вариант помощи особенному человеку.  Спортсмен, предприниматель, педагог, сотрудник IT-корпорации и представители других профессий поделились с «Синдромом любви» своим опытом поддержки людей с синдромом Дауна и рассказали о том, как перейти от слов к делу.

Финансовая помощь дает благотворительным фондам возможность развивать ребят с синдромом Дауна, покупать им обучающие игры, методические пособия, технику, консультировать их родителей и устраивать тренинги для экспертов. Но есть вещи, которые сложно или почти невозможно купить за деньги: покататься на настоящей пожарной машине, стать полноценным участником рабочего процесса в компании или просто побыть в кругу людей, которым ты важен.

Безымянный.jpg

Принять участие в волонтерском мероприятии

Александр Заикин работает педагогом-организатором в одном из колледжей Москвы. Он и его ученики – подростки от 15 до 19 лет – уже несколько лет оказывают волонтерскую поддержку на различных мероприятиях. Упор – на лиц с ограниченными возможностями.

«Однажды фонд «Синдром любви» связался со мной, предложив помочь с организацией благотворительного забега в качестве волонтера: выставить оборудование, поддерживать бегунов, побыть на дистанции, – вспоминает Александр. - Я предложил своим ребятам съездить и попробовать. Час-другой после учебы – ничего сложного в этом нет. Сначала студенты были немного в шоке – они вообще не знали, что такое синдром Дауна. А оказалось, что это обычные дети с определенными особенностями. Моим ребятам нравится, они хорошо общаются с ними, когда видятся на таких мероприятиях».

С тех пор были и другие забеги, и совместные походы в цирк, и концерты, и простая физическая помощь – всего по 6-7 мероприятий в год.

IMG_5410.jpg

Предложить бесплатную услугу

У Ирины Пантеевой свой салон красоты в Москве – «Портфолио». А еще – 6-летняя дочь Феодора с синдромом Дауна. Ирина легко придумала, как помогать другим особенным детям. 

«Когда родилась Феодора, я вспомнила годы учебы в училище: там был интернат для таких детей, и я видела, что многие из них выглядели неопрятно, - говорит Ирина. - Тогда я решила стричь деток с синдромом Дауна бесплатно: дарить радость им, их мамам и папам. Мы встречаем детей, угощаем чаем, стрижём, часто что-то дарим, разговариваем с их родителями о последних достижениях». 

Ирина признается, что дети нередко капризничают, но здесь к этому относятся с пониманием. «Кто, если не мы», - повторяет владелица салона красоты. Каждый день новую стрижку там получает один особенный ребенок.

DSC_7624.JPG

Провести экскурсию у себя на работе

Чтобы подарить детям с синдромом Дауна радость, Ринат Хайруллин использовал служебное положение. Ринат работает в пожарной части, и в его семье тоже есть особенный ребенок.

«Глядя на сына, который очень любит пожарную технику, я решил, что и другим детям с синдромом Дауна будет интересно, - объясняет Ринат. - Удалось организовать экскурсию в пожарную часть. Сначала показали, как работают пожарные, потом - саму технику, а закончилось все плесканиями в воде, благо, было тепло, и погода позволяла». 

В итоге прошло несколько экскурсий в разных районах Москвы, для детей-подопечных разных благотворительных фондов.

Depositphotos_188703976_xl-2015.png

Предложить трудоустройство

Предприниматель Павел Шустров, изготавливающий соки и варенье, помогает и деньгами – 10% от прибыли отправляет в благотворительные организации. Но, пожалуй, даже важнее – помощь с социальной адаптацией. 

«Фонд дает нам контакты подростков, и мы привлекаем их к работе, – уточняет Павел. – Конечно, родители очень сильно беспокоятся, приезжают вместе с детьми, но мы их отстраняем и даем детям полную самостоятельность. Мы, фактически, принимаем детей на работу, платим им, но и требуем с них, как с других работников». 

Как правило, подростки становятся промоутерами – разливают морсы, угощают посетителей выставок вареньем. Павел Шустров признается, что работоспособность у них даже повыше, чем обычно у их сверстников. Капризы, конечно, тоже случаются, но это тот случай, когда стоит потерпеть ради блага ребенка.

17.jpg

Подключить корпоративный ресурс

У «Лаборатории Касперского» – давний опыт корпоративного партнерства с «Синдромом любви». В акциях фонда IT-компания принимает участие уже пять лет, а мероприятия проходят ежегодно. Крупнейший блок сотрудничества – проект «Спорт во благо»: сотрудники «Лаборатории» участвуют в соревнованиях по футболу, бегу, в велосипедных гонках.

Мы делаем рассылку среди сотрудников – и у нас всегда шквал желающих, - рассказывает менеджер по организации корпоративных мероприятий «Лаборатории Касперского» Анастасия Маренцова. – Кроме того, мы уделяем внимание онлайн-помощи. В таких акциях принимают участие по 60-70 человек. Специфика компании такова, что здесь работают преимущественно ИТ-специалисты, и им проще сделать пожертвование в интернете».

Cотрудники «Лаборатории» принимали участие в онлайн-акции «Мы дарили апельсин» (в зависимости от собственных предпочтений, дарили особенным детям занятия с логопедами, развивающую литературу, помогали с онлайн-поддержкой форума); а в этом году участвуют в благотворительной акции «Страна «Любите любых», также направленной на сбор средств на программы помощи людям с синдромом Дауна.

ПаркРан_16фев19.jpg

Стать «Атлетом во благо»

Александр Мариев решил помогать «Синдрому любви» после того, как в его семье родилась девочка с синдромом Дауна. Марианне всего 2,5 года, но она уже разделяет главное папино увлечение – бег. Александр не просто бежит, но еще и толкает перед собой коляску, а его дочка тем временем или спит, или рассматривает окружающий ее мир. За прошлый год они вместе пробежали почти 700 км.

- Когда я узнал, что существует программа «Атлет во благо», паззл в моей голове сразу сложился, - говорит Александр. - Она приносит большую пользу семьям, в которых есть дети с синдромом Дауна. Это и занятие с ребенком, и возможность собрать средства для фонда – всего нам пожертвовали около 80 тысяч рублей.

Маленькой Марианне пробежки тоже очень нравятся: они проходят в парковых зонах и, как правило, в полной тишине, которую нарушает, разве что, ритмичный звук бега. 


Автор – Артур Галеев


×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!