12/09/2018
Родители детей с особенностями в развитии должны иметь возможность выбора между коррекционной спецшколой и инклюзивным образованием, считает уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова. Об этом она заявила в ходе Международного молодежного форума «Евразия-2018», которые проходит в Оренбурге.
«Здесь удалось сохранить коррекционные образовательные учреждения. Это принципиально важная вещь. У родителей детей с особенностями должна быть возможность выбора — инклюзивное образование или коррекционное специальное образование", — сказала Кузнецова участникам мероприятия, передает РИА Новости.
Кузнецова с сожалением отметила, что сеть коррекционных учреждений в России подверглась оптимизации, а численность педагогов-дефектологов сократилась. Кузнецова убеждена в необходимости профессиональной подготовки таких кадров и выстраивании дальнейшего сопровождения «особых»детей для их успешной социализации. К такой работе, полагает детский омбудсмен, можно было бы привлекать и специалистов из профильных некоммерческих организаций.
22.04.2025
Бронза на кубке по плаванию
Наши пловцы успешно выступили на Кубке главы Ростовского
муниципального района по плаванию среди лиц с ОВЗ и инвалидов.
26.04.2017
В Новосибирске появился cкалодром для особенных альпинистов
Дети с диагнозом ДЦП, аутизм и синдромом Дауна теперь могут заниматься не только адаптивными лыжами, но и скалолазанием в Новосибирске. Это обычное сооружение с зацепами и системой страховки. Вот, только лазают по нему альпинисты с ограниченными возможностями.
Читать полностью →
25.06.2019
«Самое сложное - отпустить первый раз»
Руководитель региональной общественной организации инвалидов «Лицом к миру», мама ребенка с синдромом Дауна Наталия Жужнева рассказала, почему в поездках по городу не обходится сейчас без советов дочери, а также о том, что такое «Школа жизни»
Читать полностью →