04/10/2018
Арина Кутепова из Челябинска - первая гимнастка с синдромом Дауна, которая стала мастером спорта. Необходимый для получения звания норматив девушка выполнила на прошедшем в Костроме чемпионате России среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями.
На соревнования приехали спортсмены из Челябинской, Ярославской, Воронежской, Свердловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Участники состязались в трех дисциплинах: велоспорт-шоссе, конный спорт и спортивная гимнастика. Причем для гимнастов это были дебютные соревнования. А со следующего года в программу включат соревнования по гребле на байдарках и каноэ.
Челябинская гимнастка стала абсолютной чемпионкой, завоевав «золото» в многоборье, на бревне, в вольных упражнениях и на разновысотных брусьях, а также «серебро» в опорном прыжке, сообщает информационное агентство «МегаУрал».
«Это первые соревнования в спорте ЛИН по гимнастике, и они состоялись! Сформирована национальная сборная России по спортивной гимнастике. Арина — лидер сборной России. Горжусь своей маленькой «звёздочкой», не устаю удивляться ее силе духа, целеустремленности и характеру!» — говорит мама спортсменки Наталья Кутепова.
По ее словам, такие результаты, о которых можно было только мечтать, стали возможны, потому что Арину поддерживают многие неравнодушные взрослые, которые верят в нее и ее безграничные способности.
«Отдельные слова благодарности тренерам Елене Еремеевой и Григорию Дубинкину за веру в ребенка, за душу и силы, отдаваемые таким сложным ребятишкам. Благодаря совместным усилиям Арина выполнила в Костроме нормативы мастера спорта России! Арина продолжает удивлять мир!» — отметила Наталья Кутепова.
05.06.2025
Команда футболистов с синдромом Дауна вернулась с Кубка ЛИН
С 22 по 29 мая десять ребят из футбольной команды «Синдром любви» от
17 до 28 лет приняли участие в ежегодном турнире Кубка ЛИН по мини-
футболу.
25.09.2018
В Орле показали инклюзивный спектакль об особых людях
Это история для тех, кто боится общения с особенными людьми, для тех, кто собирается стать волонтером, и для тех, кто хочет понять мир особенных людей.
Читать полностью →
01.02.2019
Чем дальше в лес — тем больше добра
Итоги новогодних акций: более 2 700 000 рублей собрано на развивающие программы для детей с синдромом Дауна
Читать полностью →