Гран-при фестиваля «Кино без барьеров» получил фильм о людях с синдромом Дауна

Гран-при фестиваля «Кино без барьеров» получил фильм о людях с синдромом Дауна

03/12/2018
Гран-при фестиваля «Кино без барьеров» получил фильм о людях с синдромом Дауна
Фото: kinofest.org

В конце ноября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя прошла торжественная церемония закрытия кинофестиваля «Кино без барьеров» о жизни людей с инвалидностью. Жюри посмотрело 81 киноленту из 30 стран (США, Канада, Испания, Германия, Франция, Бельгия, Бангладеш, Новая Зеландия, Иран и Куба и др). Из 20 фильмов-победителей гран-при завоевала картина из Бельгии «Вверх ногами» (Downside Up) режиссера Питера Гескуира. Фильм рассказывает о том, как в мир, где живут люди с синдромом Дауна, приходит Эрик, мальчик без синдрома Дауна. Лента поднимает вопрос: что считать нормой?

Лучшим полнометражным игровым фильмом стала картина «Святилище» ирландского режиссера Лена Коллина. У главного героя Ларри — синдром Дауна, у его подруги Софи — эпилепсия. Они нравятся друг другу, однажды они решают сбежать и уединиться в номере отеля.

«Святилище» – романтическая комедия, в сердце которой находится очень важное послание зрителям», — считают авторы киноленты, передает АСИ.

«Наше общество совсем юное в восприятии людей с инвалидностью, и фестиваль «Кино без барьеров» очень важен, — говорит Юлия Меньшова, актриса театра и кино, ведущая церемонии закрытия кинофестиваля. — На сцене я видела радость лауреатов, получавших награды. Они счастливы от того, что их работы не отторгнуты обществом. Их смотрит и обсуждает много людей. Принятие людей с особенностями – это то, что делает нас людьми».

Лучший российский фильм конкурсной программы – «Тысяча лиц» (One Thousand Faces), режиссер — Анастасия Штандке. Это история о человеке, который был уверен, что преодолеет все, пока не узнал, что у него диабет.

«Впервые мы показали «Кино без барьеров» в 2002 году. С тех пор фестиваль вырос и очень изменился. На языке кино можно сказать многое: яркие экранные образы помогают изменить восприятие людей с инвалидностью и заставляют задуматься о том, что важно видеть в любом человеке прежде всего человека, а не те или иные его особенности, в том числе инвалидность», — утверждает Денис Роза, директор РООИ «Перспектива».

«Кино без барьеров» – фестиваль фильмов, которые показывают реальные истории преодоления окружающих нас барьеров. За 16 лет существования кинофестиваля 900 фильмов из 55 стран увидело более 30 тыс. зрителей.

Организатор мероприятия – Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива». В этом году кинофестиваль прошел при поддержке Фонда президентских грантов.

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!