Ника, которая умеет бегать

Ника, которая умеет бегать

06/07/2018
Ника, которая умеет бегать

Тысяча метров – маленькая дистанция. Спортсмены пробегают ее за 4 с половиной минуты. Но для Ники Кирилловой тысяча метров – это целое приключение! А забег STARKIDS в Завидово – первое соревнование в ее жизни.

Мы встретились с Никой на берегу Волги. Она ела кусок пиццы и смотрела, как водяные жуки перегоняют друг друга. За пару часов до старта она выглядела самым спокойным человеком на свете. Тем более, что рядом – мама Мила.

- Мне нравится ненавязчивый формат мероприятий, - призналась нам Мила. - Вряд ли Ника сделает сегодня какой-то сумасшедший результат, но то, что она вообще участвует –уже для нас победа.

Детский забег STARKIDS – серия благотворительных стартов, организованных проектом IRONSTAR. Все взносы участников STARKIDS идут на благотворительность. У детского забега в этом сезоне важная, взрослая миссия – поддержать региональные программы фонда «Синдром любви» по развитию групп обучения плаванию для людей с синдромом Дауна, а также финансировать поездки на соревнования для самых талантливых спортсменов. Только в 2018-2019 году на эти цели необходимо собрать 1,5 миллиона рублей.

Ника – одна из сотни участников детского забега в Завидово. И единственная с синдромом Дауна. Легкой атлетикой девочка занимается уже несколько лет, в самой обычной спортивной школе города Мытищи.

- Вообще, у наших детей большие сложности с координацией, - рассказывает Мила – Плюс у большинства проблемы с фигурой. Я решила заранее заняться поддержанием физической формы Ники, чтобы в дальнейшем у нее возникало меньше проблем. Знакомая нашла в соц. сетях директора Мытищинской спортивной школы «Авангард», написала ему про Нику, и он неожиданно ответил: «А давайте попробуем!». Мы попали в группу адаптивной физкультуры. Летом бегаем, зимой – ходим на лыжах. Три раза в неделю. Это такая тусовка! Ника вообще за любую движуху, поэтому, куда ее не отдай, ей все понравится.

Сможет ли Ника пробежать первый километр в своей жизни?.. Мама не сомневается – сможет – «в крайнем случае, на 500 метрах свернем!». Хотя до сих пор про рекорды дочери Мила знает не много. Занятия в спортивной школе проходят без мамы, а на прогулке действует правило – от родителей далеко не убегать.

За полчаса до старта Ника веселится на разминке с аниматорами в костюмах пиратов. На ее груди – листочек с номером 1. Такие же точно листочки у всех участников детского забега. Но для Ники номер 1 кажется особенно символичным. Она улыбается.

- Настроение?

- Хорошее!

- Бежать готова?

- Да!

Старт! И минуты ожидания на финише тонут в дудках волонтеров - болельщиков и подбадривающих криках родителей. Ника бежит вместе с Милой, просто, чтобы не разволноваться в большой непривычной толпе. Она бежит сама, ни разу не остановившись даже на мгновение.


Ника финиширует в первой двадцатке! И тут же получает медаль и сладости. Тысяча метров позади, она снова победила миф о людях с синдромом Дауна и прогнозы врачей… Она удивила даже маму, которая уже привыкла удивляться.

- Очень круто! Ника – большая молодец! Для нее сегодня было жарковато, все-таки порок сердца, операция, и эти вещи ей сложно даются. Но она очень крутая, правда. Она дотерпела, добежала! Болельщики кричали: «Давай, давай, молодец!» И Ника рванула, парочку человек обогнала и прибежали не последней!

- История с детьми – она очень чувствительная всегда, - рассказывает Андрей Кавун, генеральный директор IRONSTAR. Он тоже был рядом, на детском забеге. И тоже болел за Нику. - Мы абсолютно правильно выбрали формат детского забега. Большего отклика с точки зрения соединения спорта и благотворительности, наверное, быть не может. В наших взрослых соревнования – IRONSTAR с самого первого дня участвуют паралимпийцы, причем наравне с обычными спортсменами. Эта практика есть, она очень благородная. Паралимпийцы вдохновляют других участников, а по результатам очень часто обходят других спортсменов, у которых ничего не ограничено. Я сам восхищаюсь всегда их силой, и я вижу, как у людей застывают слезы в глазах от гордости, что эти ребята преодолевают себя и выходят на пьедестал почета.

Никины пьедесталы еще впереди. Мы не знаем, как далеко забежит эта девочка в своей жизни, но она уже умеет бегать не хуже других… А главное, совсем не волнуется перед стартом.

Поддержать благотворительную миссию фонда «Синдром любви» можно здесь:
http://www.sindromlubvi.ru/donation/?action=MA_ironstar

Автор статьи – Анастасия Шерман, журналист БФ «Синдром любви».

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!