О фонде
О нас Управление фондом Команда Отчеты и Документы Партнеры Наши награды Гранты Виды поддержки Опросы и исследования СМИ о нас Новости Контакты и реквизиты
О синдроме Дауна
О синдроме Дауна Этика общения
Как помочь
Компаниям
Новости
Помочь фонду
Главная Новости Обращение к продюсеру Валерию Тодоровскому и генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту
  23/04/2018

Обращение к продюсеру Валерию Тодоровскому и генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту

Обращение к продюсеру Валерию Тодоровскому и генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту

«Представь, что у тебя был бы ребенок даун,

орет, ссытся прямо на улице.
Ты же не будешь на него злиться,
будешь просто думать, что лучше бы его не было»
Т/ф «Частица Вселенной», 5 серия, продюсер В. Тодоровский

23 апреля 2018 г.

Уважаемые Валерий Петрович и Константин Львович,

в апреле этого года на Первом канале был показан многосерийный фильм «Частица вселенной», в одной из серий которого были допущены выражения, глубоко оскорбившие тысячи семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна.  Слова героини сериала не просто изображают такого ребенка в отталкивающем и далеком от правды виде, но также приписывают его родителям чудовищные мысли. 

Мы всегда считали Первый канал образцом корректности, толерантности и активной помогающей позиции по отношению к тем, кому нужна особая забота и поддержка. К сожалению, самая авторитетная в нашей стране медиа площадка продемонстрировала, что людям с синдромом Дауна по-прежнему приходится бороться за уважительное к себе отношение.  Парадоксально признавать, что эта публичная демонстрация негативного отношения к ним расходится и с позицией В.В. Путина, высказанной еще в 2011 в его обращении к СМИ: «Чтобы люди с ограниченными возможностями жили обычной жизнью, мало повышать пенсии и ликвидировать всевозможные преграды, нужно менять отношение общества к ним».

Какими бы ни были причины появления этого высказывания в фильме – отражение характера героини, прием для усиления сцены, цинизм или невежество – оно оскорбило тех, чья жизнь связана с чрезвычайно трудной задачей  воспитания детей с синдромом Дауна. Ни одна семья, и уж тем более та, что воспитывает ребенка с ограниченными возможностями, не заслуживает такого отношения.

Мы уверены, что ни у руководства Первого канала, ни у авторов фильма не было намерения нанести обиду тысячам семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна в нашей стране, однако мы настоятельно просим вас принести им публичные извинения. 



 

Анна Португалова                                                                               Ирина Меньшенина
Директор                                                                                                  Генеральный директор
Благотворительный фонд                                                              Благотворительный фонд

«Даунсайд Ап»                                                                                    «Синдром любви»

                                                                                                       

Контактное лицо:
Меньшенина Ирина, i.menshenina@fondsl.ru , тел. : 8 916 310 1500

 

Еще по теме

  04.02.2026 «Какая разница?!» признан лучшим подкастом

Подкаст «Какая разница?!», посвящённый вопросам инклюзии и жизни людей с синдромом Дауна, стал победителем в номинации «Лучший просветительский подкаст» на IV Фестивале подкастов НКО «Иди на звук».

Читать полностью →
  17.11.2020 Присоединяйтесь к акции «Благотворительность вместо сувениров»!

Дорогие друзья, мы в фонде «Синдром любви» начинаем подготовку к Новому году вместе с нашими друзьями и партнерами. И, по сложившейся традиции, запускаем ежегодную акцию «Благотворительность вместо сувениров»

Читать полностью →
  20.06.2023 Нам 7 лет!

Сегодня благотворительному фонду «Синдром любви» исполняется 7 лет. По человеческим меркам – это совсем немного, но для благотворительной организации – это серьёзный срок.

Читать полностью →
Главная Новости Обращение к продюсеру Валерию Тодоровскому и генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту