Особенный футбол: от идеи до первого в России чемпионата

Особенный футбол: от идеи до первого в России чемпионата

20/06/2019
Особенный футбол: от идеи до первого в России чемпионата

Фонду «Синдром любви» исполнилось три года. За это время нам удалось реализовать уже немало проектов, в том числе - прорывных для нашей страны

Первые тренировки

15 декабря 2015 года мы провели в Москве небольшую футбольную тренировку для детей с синдромом Дауна, потом еще одну. Они положили начало очень большому проекту, о котором знают теперь даже в FIFA. Всего через несколько месяцев ребята из нашей группы по футболу сыграли в свой первый дружественный матч с капитанами благотворительного турнира «СПОРТ ВО БЛАГО».

«Мне кажется, что футбол для мальчиков – это замечательная возможность социализации в самом прямом её истолковании! Тут дело не только в личных физических занятиях и достижениях, а в возможности работать в команде и чувствовать друг друга», – сказала тогда мама 8-летнего Степана Екатерина Головкина.

«Футбол для детей с синдромом Дауна» – так мы назвали этот масштабный проект, первую подобную инициативу в России. И за столичными тренировками последовали региональные. На первую тренировку в Красноярске 7 октября 2017 года пришли 10 юных футболистов.

aea2ab6fc7087ff233370169817534af.jpg

Нас заметили в FIFA

На этом пути нам начал активно помогать Российский государственный социальный университет (РГСУ) в целом, и лично – декан факультета физической культуры РГСУ Александр Махов. Под его руководством началось составление первого пособия для тренеров, работающих с детьми с синдромом Дауна.

К тому времени на проекты обратили внимание в Международной федерации футбола и социальной программе FIFA Foundation. В РГСУ один за другим проходили мероприятия, нацеленные на улучшение первой версии методического пособия для тренеров. Его итоговая редакция вышла уже в 2019 году.

Лучшие – с особенными

В 2018 году в России прошел футбольный чемпионат мира. Для нас он начался с фотовыставки, которую мы провели в аэропорту Шереметьево 1 июня – в Международный день защиты детей. Ее герои – наши звездные и наши особенные футболисты. Камеры московских и петербургских фотографов запечатлели вместе детей с синдромом Дауна и игроков национальной сборной – бывших и действующих. В фотосессии приняли участие Павел Павленко и легенда футбола Сергей Игнашевич, Стас Богданов и футболист Алан Дзагоев, Ангелина Макарова и футболист Игорь Акинфеев, Даша Муханова и спортивный комментатор Виктор Гусев, Алиса Мельникова и легенда футбола Роман Широков, Маша Пападзе и легенда футбола Юрий Жирков - и многие другие.

db7288b16b9a2df1f6e9b3743d660f63.jpg

Сергей Игнашевич и Стас Богданов / фотограф Иван Куринной

Выставка продолжилась на Чистопрудном бульваре, а мы уже готовили второй акт: снимали серию социальных роликов, режиссером которых стал Федор Бондарчук. Фанатские кричалки вместе со звездами произнесли Влад Ситдиков и Антон Санкевич, Вадим Колчев, Артем Силин, Римма Исмаилова, Света Кислякова. Увидеть их можно было и в интернете, и в эфире десятка федеральных и кабельных телеканалов.

«Это, конечно, восторг, удивительная энергия и любовь! Работать с ребятами оказалось просто и легко. Люди должны посмотреть на ребят с синдромом Дауна так, как их увидели мы, должны дать им шанс. Дети и подростки с синдромом Дауна должны играть в футбол», – сказал тогда Федор Бондарчук.

Чемпионат мира – и для нас тоже

Этим участие в чемпионате мира для особенных детей не ограничилось. Ребята сыграли главную роль в фестивале FIFA по мини-футболу (FIFA Foundation Festival 2018), стали участниками презентационных программ FIFA. Ангелина Макарова приняла участие в жеребьевке ворот в начале матча между сборными России и Саудовской Аравии 13 июня, а Антоний Дорохов 11 июля стал знаменосцем полуфинального матча. Обе эти истории привлекали к людям с синдромом Дауна внимание огромного количества зрителей.

В рамках фестиваля FIFA трое ребят с синдромом Дауна (Влад Ситдиков, Ваня Настасов и Антон Санкевич) стали частью большого футбольного мира – на протяжении 3-х недель они работали волонтерами наравне со всеми добровольцами. Впервые люди с синдромом Дауна участвовали в одном из самых масштабных волонтерских проектов в нашей стране. Влад, Ваня и Антон встречали делегации Фестиваля FIFA по мини-футболу-2018, помогали при заселении в гостиничные номера иностранным гостям, действовали на мероприятиях совместно с участниками со всего мира и провожали гостей домой.

92f07f957f3823b511b4e0e17168ff68.jpg

30 мая 2019 года в футбольном центре Красноярска «АНО социальной адаптации детей с особенностями в развитии «Твой старт»» совместно с московским благотворительным фондом «Синдром любви» провели открытую тренировку группы по футболу, в которой занимаются дети и подростки с синдромом Дауна

#ФУТБОЛВОБЛАГО – не только в Москве

Проект #ФУТБОЛВОБЛАГО оказал огромный социальный эффект. Через полгода сразу в нескольких городах России дети с синдромом Дауна начали приходить на тренировки. ВолгоградУфаКовровКрасноярск, другие города… География расширилась настолько, что мы провели целый онлайн-марафон «Я в команде!», участники которого присылали видео со своих тренировок. К нам пришли десятки роликов со всей России, в том числе от семей, чьи дети пока еще только мечтают играть в футбол (в их городах нет специальных групп). Особенные люди, тем временем, выводили команды на поля в Лиге Европы и осваивали пляжный футбол.

Первый особенный турнир

Сейчас в Москве и еще шести российских регионах при поддержке «Синдрома любви» постоянно работают футбольные группы для людей с синдромом Дауна. Мы поняли, что готовы к Московским открытым соревнованиям по мини-футболу среди команд людей с синдромом Дауна и решили провести их в ноябре этого года совместно с Департаментом спорта города Москвы. В них примут участие команды из столицы и тех шести регионов, где проводились открытые тренировки для всех желающих: Рязани, Красноярска, Уфы, Нижнего Новгорода, Ярославля и Санкт-Петербурга. Соревнования станут первыми в истории отечественного особенного футбола, а тренеры уже мечтают о формировании из людей с синдромом сборной России, которая могла бы представлять страну на международном уровне.

ed9122d8b71e15af6ea22564b4a65bd4.jpg

Даша Муханова из группы по футболу / Copyright FIFA



×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!

×
Подпишите декларацию
этических принципов
оказания услуг людям
с ментальными особенностями
1 принцип — уважение к достоинству личности человека с ментальными особенностями;
2 принцип — компетентное оказание услуг таким людям;
3 принцип — соблюдение принципа добропорядочности;
4 принцип — поддержка людей с ментальными особенностями и их семей.
Читать подробнее про Декларацию
Введите свои контактные данные:
Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных ОТПРАВИТЬ