06/10/2017
Уникальное инклюзивное пространства «Солнечный мир» для детей с синдромом Дауна начало свою работу в Херсоне. Работа над созданием центра длилась более трех лет. Столько же потребовалась, чтобы собрать необходимую сумму для оборудования центра специальными игрушками, предметами и материалами.
«Меня переполняет гордость за нашу команду, которая сделала такое огромное доброе дело. Каждый: родитель, благотворитель, партнер - каждый, кто помогал нам, кто верил в нас, кто стал настоящим другом, сегодня вместе с нами разделял всю радость открытия», − сказала на открытии центра глава ОО «Солнечные дети Херсонщины» и мама ребенка с синдромом Дауна Ирина Ханикова.
«Солнечный мир» - это три оборудованные комнаты. Есть игровая , где дети могут поупражняться на спортивном комплексе, попрыгать на батуте, научиться держать равновесие на балансирах, выучить цвета, порисовать, потанцевать и многое другое. Есть волшебная комната − темная сенсорная. В ней стоит пузырьковая колонна с «настоящими» рыбками, которая помогает детям сосредоточиться. В домике из сухого дождя каждый ребенок может остаться наедине со своими мыслями, сообщает сайт Херсонские вести. В комнате индивидуальных занятий ребенок сможет сам выбрать то, чем он хочет позаниматься именно сейчас. У него абсолютно свободный доступ ко всему интересному.
24.08.2018
«Просто жить и воспитывать сына как обычного ребенка»
Работодатели стали приглашать на работу людей с синдромом Дауна. Немалую роль в том, что подростки с особенностями развития пробуют себя в качестве сотрудников различных организаций, сыграла совместная просветительская работа двух благотворительных организаций «Синдром любви» и «Даунсайд Ап». Да, пока случаи трудоустройства людей с ментальными нарушениями единичны. Но они есть. Один из ярких примеров – история 24-летнего Антона Лисеева.
Читать полностью →
30.07.2018
Андрей Кавун: «История с детьми очень чувствительная всегда»
О том, почему для сильных людей важно заниматься не только спортом, но и благотворительностью, журналисту фонда «Синдром любви» Анастасии Шерман рассказал генеральный директор IRONSTAR Андрей Кавун.
Читать полностью →
27.04.2017
Девушка с синдромом Дауна играет в театре Тбилиси
Мечта 17-летней Гванцы Джавахишвили с синдромом Дауна почти сбылась. Девушка очень хотела быть актрисой и вот ее пригласили играть главную роль в инклюзивном спектакле «Медея» в государственном драматическом театре имени Ш. Руставели в Тбилиси.
Читать полностью →