15/12/2023
17 декабря в Москве на базе Спортивной школы Олимпийского резерва «Москвич» пройдет Первый московский спортивный трисомный фестиваль. Фестиваль впервые в России продемонстрирует возможности людей с синдромом Дауна в различных видах спорта. В программе – показательные матчи и выступления по футболу (футзал), плаванию, бегу, спортивной и художественной гимнастике, баскетболу и спортивным танцам и другим видам физической активности. Гостями фестиваля станут люди с синдромом Дауна, их семьи и СМИ.
Первый московский спортивный трисомный фестиваль проводится благотворительным фондом «Синдром любви» в рамках проекта-победителя конкурса грантов “Москва- добрый город” при поддержке Департамента труда и социальной защиты г. Москвы. Гости фестиваля смогут принять участие в различных спортивных мастер-классах или интерактивной спортивной эстафете. Мы ждем семьи с детьми и молодыми людьми с синдромом Дауна от 7 лет, а также представителей СМИ. Время проведения фестиваля – с 10:00 до 14:00.
Трисомным фестиваль называется потому, что он организуется с участием людей с генетическим нарушением, которое возникает в результате наличия дополнительной хромосомы в клетках человека - трисомии 21, известном больше как синдром Дауна.
Событие направлено на информирование широкого круга лиц об истории становления видов спорта для людей с синдромом Дауна, специфике судейства, а также обмен контактами спортивных секций и проведение мастер-классов для детей с синдромом Дауна, которые потенциально смогут стать воспитанниками секции.
Юлия Лавричева, генеральный директор благотворительного фонда «Синдром любви»: «Наша цель и видение фестиваля — сделать еще один шаг на пути к тому, чтобы преодолеть препятствия на пути к комфортной жизни наших подопечных, охватить как можно больше людей с синдромом Дауна в обществе. Наша задача — способствовать тому, чтобы спортсмены с синдромом Дауна могли с комфортом и радостью принимать участие во всех спортивных мероприятиях. Потому что для многих наших подопечных спорт – это целая жизнь!»
Благотворительный фонд «Синдром любви» ведет активную деятельность по популяризации спорта среди людей с синдромом Дауна. Реализует спортивные программы по футболу, плаванию, бегу, йоге, тай-бо и другим видам, которые подходят для различного уровня физических возможностей людей с синдромом Дауна. Спортсмены активно принимают участие в различных соревнованиях, в том числе и массовых стартах. Также под эгидой фонда проводятся благотворительные марафоны и забеги «Спорт во благо», ориентированные на информированность общества о синдроме Дауна.
Трисомные игры активно проводятся в разных странах. Некоторые из них имеют статус международных или открытых соревнований. Российские спортсмены с синдромом Дауна принимали участие в Открытых Европейских Трисомных играх в октябре 2021 года в Ферраре (Италия) с участием представителей из 17 стран. Они соревновались в легкой атлетике, баскетболе, футзале, дзюдо, плавании, синхронном плавании, настольном и большом теннисе. В марте 2023 года в Буэнос-Айресе (Аргентина) в Открытых Американских Трисомных Играх принял участие россиянин Алексей Дегтярев, который стал их семикратным победителем. А в марте 2024 года состоятся международные Трисомные игры в турецкой Анталии.
08.07.2026
В ТЦ «Глобус Котельники» прошла благотворительная ярмарка в поддержку людей с синдромом Дауна
Гости мероприятия приобрели уникальные сувениры ручной работы, созданные участниками социальных мастерских
Читать полностью →
29.05.2019
Юные участники забегов STARKIDS соберутся в Сочи, чтобы помочь детям с синдромом Дауна
Благотворительный фонд поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви» и организаторы крупнейших триатлонных соревнований IRONSTAR вновь стали партнерами в сезоне 2019
Читать полностью →
27.10.2017
Илья Галкин пробежит Парижский марафон в поддержку людей с синдромом Дауна
«Атлет во благо» Илья Галкин в апреле 2018 года примет участие в Парижском марафоне. А пока идет подготовка, спортсмен планирует собрать 200 000 рублей на программы адаптации детей с синдромом Дауна к школе.
Читать полностью →