В Москве запускается пилотный проект по сопровождаемому проживанию

  15/03/2018

В Москве запускается пилотный проект по сопровождаемому проживанию

В Москве запускается пилотный проект по сопровождаемому проживанию

Пилотный проект по сопровождаемому проживанию для людей с ментальными нарушениями стартует в Москве, сообщил журналистам глава департамента соцзащиты Владимир Петросян.

«Разный возраст. В основном берем молодых инвалидов с ментальным заболеваниями. На Кирпичной улице он стартует», - передает слова Петросяна ТАСС.

Программа должна предусмотреть мероприятия, направленные на повышение качества ухода. По словам Петросяна, это будет один из видов стационарзамещающих технологий для людей с ментальными нарушениями - как молодых, так и пожилого возраста. На данный момент в программу включено 36 человек.

Кроме того, по его словам, в Москве активно развиваются и другие стационарзамещающие службы. «Это и развитие уже действующих в городе форм, таких как патронажная служба, служба сиделок, санатории на дому, диспетчеризация людей, это и телемедицина - почему бы и нет, это организация школ ухода для родственников и для людей, которые осуществляют этот уход», - сказал он.

Еще по теме

  23.11.2018 Волонтеры во благо. Александра Кадеева: «Волонтерство – отличная школа жизни»

Благотворительный фонд «Синдром любви» продолжает подводить итоги многолетней работы волонтеров в рамках проекта «Интегративное волонтерство». Мы благодарны каждому из них, но хочется отметить вклад наиболее активных и заметных. Представляем Александру Кадееву, ей 23 года, она работает оператором связи. Александра говорит, что ей необходимо, чтобы то, чем она занималась, было важно для нее и интересно. Все это как раз соединяет в себе волонтерство.

Читать полностью →
  29.10.2018 «Не отказывайтесь от своих детей»: история Максима с синдромом Дауна

Максиму Калмыкову 9 лет. Он любит общаться со сверстниками, рисовать, фотографировать. Максим учится во втором классе. А еще у него - синдром Дауна и врожденный порок сердца. 

Читать полностью →
  08.02.2018 «Синдром любви» открывает продажу книги «ХромоСоня»

Благотворительный фонд «Синдром любви» объявляет о старте продаж первой в России научно-познавательной детской книги «ХромоСоня» о синдроме Дауна автора Светланы Нагаевой.

Читать полностью →