В Самарской области показали инклюзивный спектакль «Бурлаки на Волге»

  02/10/2018

В Самарской области показали инклюзивный спектакль «Бурлаки на Волге»

В Самарской области показали инклюзивный спектакль «Бурлаки на Волге»
Фото: сайт музейно-образовательного центра

12 артистов театра молодых людей с ментальными нарушениями «Астрей» из Новокуйбышевска выступили для 40 воспитанников центра помощи детям «Иволга». Они показали спектакль, сюжет которого был вдохновлен картиной Ильи Репина «Бурлаки на Волге».

«Спектакль был посвящен тяжелой крестьянской доле и колоссальным усилиям, которые нужно приложить бурлакам, чтобы сдвинуть с места барку. Ребята показали, что, несмотря на то что труд бурлаков был тяжелым, он был очень нужен. Актеры подчеркнули важность работы в команде: один человек сдвинуть барку не смог бы, но только вместе люди способны чего-то добиться. Спектакль поставили в стихах, чтобы детям было легче его воспринять. Воспитанникам центра он очень понравился», - рассказала АСИ куратор проекта, руководитель музейно-образовательного центра «Школа-Музей-Культура» Ольга Титкова.

Мамы артистов сшили для спектакля костюмы — рваные рубахи с заплатками, которые помогли войти в образ бурлаков. Режиссером спектакля стала художественный руководитель театра «Астрей» Лариса Леонова. Под ее руководством артисты придумали стихотворный текст. Сотрудники музейно-образовательного центра «Школа-музей-культура» представили копию картины «Бурлаки на Волге», рассказали о ней, о ее героях и авторе.

Проект «Живые картины» по замыслу организаторов должен не только развивать творческие возможности детей с ментальными нарушениями и показать их достижения обществу, но и продемонстрировать пример успешного социального партнерства театра и музея.

«Бурлаки на Волге» стали третьей постановкой проекта «Живые картины». Ранее его участники поставили спектакли на сюжеты картин «Жнецы» Алексея Венецианова и «Маковое поле» Винсента Ван Гога. Сейчас артисты театра «Астрей» репетируют спектакль на сюжет картины «Неравный брак» (1862) художника Василия Пукирева. Новый спектакль будет показан в детском доме и психоневрологических пансионатах Самарской области в октябре и ноябре 2018 года. Кроме того, частью проекта «Живые картины» стали проходящие на базе центра «Школа-Музей-Культура» занятия по мультипликации для детей с ОВЗ. Уже готов сценарий и сделана раскадровка. Съемки мультфильма завершатся к концу 2018 года.

Еще по теме

  29.11.2017 Команда клуба «Марк Аврелий» соберет средства в поддержку детей с синдромом Дауна

Команда спортивного клуба «Марк Аврелий» примет участие в проекте «Атлет во благо». Игорь Коробов и Владислав Пронин планируют в ходе активных тренировок собрать 60 000 рублей на программу поддержки семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Собранные средства будут направлены в благотворительный фонд «Синдром любви».

Читать полностью →
  07.03.2017 Петр Зозуля в рамках марафона собрал 437174 рубля в поддержку подростков с синдромом Дауна

Московский бизнесмен и основатель компании RestartYOU Петр Зозуля завершил свой недельный ультрамарафон в поддержку подростков с синдромом Дауна. 23 февраля он начал свой маршрут из Анапы в Сочи в рамках благотворительного проекта «АТЛЕТ ВО БЛАГО» и своего личного проекта «Жизнь. Перезагрузка». Перед собой Петр ставил цель собрать 360 000 рублей и перевыполнил – собрал 437 174 рубля – это 121% от поставленной цели.

Читать полностью →
  03.04.2023 «Синдром любви» собрал рекордный урожай добрых апельсинов!

Завершилась весенняя акция «Апельсины», которую ежегодно в марте проводит благотворительный фонд «Синдром любви». Акция приурочена к 21 марта - Международному дню человека с синдромом Дауна.

Читать полностью →