О фонде
О нас Управление фондом Команда Отчеты и Документы Партнеры Наши награды Гранты Виды поддержки Опросы и исследования СМИ о нас Новости Контакты и реквизиты
О синдроме Дауна
О синдроме Дауна Этика общения
Как помочь
Компаниям
Новости
Помочь фонду
Главная Новости В Уфе дети с синдромом Дауна приняли участие в турнире по настольному теннису
  01/02/2019

В Уфе дети с синдромом Дауна приняли участие в турнире по настольному теннису

В Уфе дети с синдромом Дауна приняли участие в турнире по настольному теннису

29 января в Уфе прошел турнир по настольному теннису среди детей с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях приняли участие дети с синдромом Дауна – подопечные РОО «СоДействие» Республики Башкортостан и ученики коррекционной школы-интерната N59. С приветственным словом перед началом состязаний выступили заместитель директора школы-интерната Елена Григорьевна Федина и представители некоммерческой организации.

По словам Эльвиры Вакиловой, менеджера благотворительных проектов РОО «СоДействие», группа по обучению детей с синдромом Дауна настольным теннисом начала работать в сентябре прошлого года. На сегодняшний день в кружке занимаются восемь ребят. Уроки проходят два-три раза в неделю. Несмотря на то, что игра для ребят новая, никто из них до занятий даже ракетку в руках не держал, подопечные тренера Динара Мухутдинова показывают неплохие результаты. У детей уже поставлен и отработан удар.

IMG_6753.JPG

Прошедшие соревнования стали уже вторыми для Данилы Баушева, Линара Вакилова, Рустема Мулаева и Владислава Котелова. К сожалению, на этот раз сильнее оказались ребята из школы-интерната. Но воспитанники РОО «СоДействие», по мнению тренера, показали хороший результат, продемонстрировали высокий уровень подготовки и очевидный потенциал. И, конечно, дети зарядились положительными эмоциями и укрепили свой спортивный характер и дух. Каждый участник турнира получил почетную грамоту и памятный подарок.

Динар Мухутдинов, тренер группы по настольному теннису: «В таких соревнованиях нужно чаще участвовать, чтобы спортсмены отрабатывали навыки игры, учились собираться перед выступлением. Сейчас очень важно провести работу над ошибками, чтобы идти вперед».

Эльвира Вакилова, менеджер благотворительных проектов РОО «СоДействие» РБ: «Наши занятия начались со стола для настольного тенниса. Это был подарок одного благотворителя. Так появилась идея научить детей этой игре. С одной стороны, «маленький» теннис занимает второе место по количеству затрачиваемой энергии, с другой, он все же легче, чем футбол или плавание, зато развивает внимание, координацию движений. Это очень важно. Ребята ходят на тренировки с большим удовольствием. Важно и то, что они участвуют в соревнованиях. Ведь каждый новый турнир – это еще ступенька вверх в их спортивной карьере».

Еще по теме

  28.04.2025 Внимание: опрос!

Фонд «Синдром любви» запускает исследование, направленное на улучшение качества поддержки семей, воспитывающих детей и молодых людей с дополнительной хромосомой.

Читать полностью →
  31.01.2017 В российских школах появятся тьюторы для работы с детьми-инвалидами

Минобрнауки планирует, что в школах и детских садах будут работать помощники учителей для сопровождения детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Читать полностью →
  15.02.2019 Биатлон во благо: Pioner Cup в поддержку людей с синдромом Дауна

Фонд «Синдром любви» впервые стал благотворительным партнером 2-го этапа Pioner Cup’19, кубка по любительскому биатлону для всех желающих

Читать полностью →
Главная Новости В Уфе дети с синдромом Дауна приняли участие в турнире по настольному теннису