О фонде
О нас Управление фондом Команда Отчеты и Документы Партнеры Наши награды Гранты Виды поддержки Опросы и исследования СМИ о нас Новости Контакты и реквизиты
О синдроме Дауна
О синдроме Дауна Этика общения
Как помочь
Компаниям
Новости
Помочь фонду
Главная Новости 28 мая – Международный день ясного языка
  28/05/2024

28 мая – Международный день ясного языка

28 мая – Международный день ясного языка

В основу ясного языка легли простые слова, элементарные языковые конструкции, символы и знаки. И в прошлом столетии, и сейчас они помогают понимать сложную информацию людям с ментальными особенностями, пожилым, иностранцам и пр.

Сегодня ясный язык получает всё большее распространение и делает сложную информацию доступной и понятной для самой широкой аудитории. Он является ключом к успешному и гармоничному общению в том числе с людьми с синдромом Дауна.

Наш фонд «Синдром любви» три года назад запустил просветительский проект «Простыми словами». Он помогает делать информацию для людей с ментальными особенностями более доступной и понятной, ведь в его основе лежит тот самый ясный язык, а также картинки и пиктограммы.

Чтобы узнать о ясном языке ещё больше, посмотрите вебинар «Ясный язык в работе с людьми с синдромом Дауна», где педагог-дефектолог фонда «Даунсайд Ап» Лада Талызина рассказывает о методике ясного языка и важности её применения.

Посмотрите, чтобы узнать:
▪️ как ясный язык может помочь в общении с людьми с синдромом Дауна и другими ментальными нарушениями;
▪️ как применять ясный язык в повседневной коммуникации и какое влияние это может оказать на наше общество, а также многое другое.

Для просмотра вебинара необходимо зарегистрироваться на сайте фонда «Даунсайд Ап».

Еще по теме

  28.03.2018 Стоп, снято! Это было…особенно!

Что можно успеть за 59 секунд? Выпить чашку кофе, пробежать 400 метров за автобусом, сделать 20 вдохов и выдохов, признаться в любви или… попробовать изменить мир к лучшему!

Читать полностью →
  19.09.2019 Воронежский гимнаст c синдромом Дауна готовится стать мастером спорта

Титулованный российский спортсмен, в активе которого больше 100 медалей на различных соревнованиях, выполнил нормативы мастера спорта для лиц с интеллектуальными нарушениями. Дело только за документальным оформлением звания

Читать полностью →
  22.12.2018 «Сын принес в нашу жизнь столько улыбок, сколько не было никогда»

Алеша в большой и дружной семье Шишковых пятый ребенок. У мальчика еще два старших брата и две старшие сестры. Все просто обожают маленького Лешу, потому что, как говорит Майя, мама мальчика, «сын принес в нашу жизнь столько улыбок, сколько не было никогда». Правда, рождение ребенка с синдромом Дауна стало для родителей неожиданностью.

Читать полностью →
Главная Новости 28 мая – Международный день ясного языка