О фонде
О нас Управление фондом Команда Отчеты и Документы Партнеры Наши награды Гранты Виды поддержки Опросы и исследования СМИ о нас Новости Контакты и реквизиты
О синдроме Дауна
О синдроме Дауна Этика общения
Как помочь
Компаниям
Новости
Помочь фонду
Главная Новости 28 мая – Международный день ясного языка
  28/05/2024

28 мая – Международный день ясного языка

28 мая – Международный день ясного языка

В основу ясного языка легли простые слова, элементарные языковые конструкции, символы и знаки. И в прошлом столетии, и сейчас они помогают понимать сложную информацию людям с ментальными особенностями, пожилым, иностранцам и пр.

Сегодня ясный язык получает всё большее распространение и делает сложную информацию доступной и понятной для самой широкой аудитории. Он является ключом к успешному и гармоничному общению в том числе с людьми с синдромом Дауна.

Наш фонд «Синдром любви» три года назад запустил просветительский проект «Простыми словами». Он помогает делать информацию для людей с ментальными особенностями более доступной и понятной, ведь в его основе лежит тот самый ясный язык, а также картинки и пиктограммы.

Чтобы узнать о ясном языке ещё больше, посмотрите вебинар «Ясный язык в работе с людьми с синдромом Дауна», где педагог-дефектолог фонда «Даунсайд Ап» Лада Талызина рассказывает о методике ясного языка и важности её применения.

Посмотрите, чтобы узнать:
▪️ как ясный язык может помочь в общении с людьми с синдромом Дауна и другими ментальными нарушениями;
▪️ как применять ясный язык в повседневной коммуникации и какое влияние это может оказать на наше общество, а также многое другое.

Для просмотра вебинара необходимо зарегистрироваться на сайте фонда «Даунсайд Ап».

Еще по теме

  12.04.2018 Ген трудоспособности

Сотрудники с синдромом Дауна – «заполнение рабочего функционала» или…особая миссия компании? В этом попыталась разобраться журналист «Синдрома любви» и провела один день в магазине сети «Декатлон».

Читать полностью →
  24.10.2017 В рамках фестиваля МАРШАК покажут спектакль о мальчике с синдромом Дауна

В Воронеже пройдет детский театральный фестиваль МАРШАК, в рамках которого будет показан спектакль «Племянник». Главный герой – мальчик с синдромом Дауна.

Читать полностью →
Главная Новости 28 мая – Международный день ясного языка