Больничный по уходу за детьми-инвалидами разрешат брать без ограничений

  10/10/2017

Больничный по уходу за детьми-инвалидами разрешат брать без ограничений

Больничный по уходу за детьми-инвалидами разрешат брать без ограничений

Минтруд согласовал проект приказа Минздрава, который меняет порядок выдачи больничных по уходу за детьми. Так, за детьми-инвалидами можно будет ухаживать по больничному столько, сколько требуется — раньше срок ограничивался 120 днями в год. Отпуск по уходу за ребенком до семи лет, если тот заболел, теперь можно брать на весь период лечения. Раньше этот пункт дополнялся условием «не более чем на 60 календарных дней в календарном году».

«Ограничения убрали — и правильно сделали. Болезни бывают разные, невозможно предугадать, сколько ребенок будет болеть, — прокомментировал изменения в интервью Лайфу юрист Константин Трапаидзе. — Будет логичней, если сроки лечения все-таки будет определять не работодатель, а лечащий врач ребенка».

Если ребенок тяжело болен, родители смогут брать больничный по уходу за ним до его 18-летия. Речь идет о детях с онкологией и поствакцинальными осложнениями. «Теперь родители смогут ухаживать за таким ребенком дома или лежать с ним в больнице, ведь даже относительно взрослые дети нуждаются в помощи и постоянном уходе, если тяжело больны. Раньше такой больничный родители могли оформить, если ребенок не старше 15 лет», — объяснил изменения источник в Минтруде.

Также (формулировка «до 18 лет» вместо «до 15 лет») меняются правила и в случае, если у ребенка ВИЧ (правда, есть оговорка, что ребёнок при этом должен лежать в больнице). Кроме того, с 1 июля 2017 года больничный можно оформлять в электронном виде. Отмечается, что такой документ нельзя подделать и потерять.

Еще по теме

  04.03.2019 14:00:00 Выставка «Хоккей во благо» на Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске

В Красноярске на «Кристалл Арене», где состоятся матчи хоккейного турнира XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019, открылась фотовыставка «Хоккей во благо» в поддержку людей с синдромом Дауна

Читать полностью →
  01.03.2023 Время собирать добрые апельсины!

К Международному дню человека с синдромом Дауна, который отмечается 21 марта, благотворительный фонд «Синдром любви» запустил традиционную весеннюю акцию «Апельсины». У нас уже поспел богатый урожай в обновлённой виртуальной роще. Приглашаем вас принять участие в его сборе вместе в друзьями и партнёрами фонда на нашем сайте.

Читать полностью →
  20.10.2020 Рассказываем о том, как воспитывают и развивают малышей с синдромом Дауна на другом конце света - в Новой Зеландии

Наша подписчица в Инстаграм Катя Винсент 28 лет прожила в Санкт-Петербурге, а сейчас живет в Новой Зеландии вместе с мужем и двумя сыновьями. Младший из мальчиков, двухлетний Эйден родился с синдромом Дауна

Читать полностью →