04/10/2018
Арина Кутепова из Челябинска - первая гимнастка с синдромом Дауна, которая стала мастером спорта. Необходимый для получения звания норматив девушка выполнила на прошедшем в Костроме чемпионате России среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями.
На соревнования приехали спортсмены из Челябинской, Ярославской, Воронежской, Свердловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга. Участники состязались в трех дисциплинах: велоспорт-шоссе, конный спорт и спортивная гимнастика. Причем для гимнастов это были дебютные соревнования. А со следующего года в программу включат соревнования по гребле на байдарках и каноэ.
Челябинская гимнастка стала абсолютной чемпионкой, завоевав «золото» в многоборье, на бревне, в вольных упражнениях и на разновысотных брусьях, а также «серебро» в опорном прыжке, сообщает информационное агентство «МегаУрал».
«Это первые соревнования в спорте ЛИН по гимнастике, и они состоялись! Сформирована национальная сборная России по спортивной гимнастике. Арина — лидер сборной России. Горжусь своей маленькой «звёздочкой», не устаю удивляться ее силе духа, целеустремленности и характеру!» — говорит мама спортсменки Наталья Кутепова.
По ее словам, такие результаты, о которых можно было только мечтать, стали возможны, потому что Арину поддерживают многие неравнодушные взрослые, которые верят в нее и ее безграничные способности.
«Отдельные слова благодарности тренерам Елене Еремеевой и Григорию Дубинкину за веру в ребенка, за душу и силы, отдаваемые таким сложным ребятишкам. Благодаря совместным усилиям Арина выполнила в Костроме нормативы мастера спорта России! Арина продолжает удивлять мир!» — отметила Наталья Кутепова.
18.06.2018
«Теперь не могу позволить себе лениться!»
В сентябре 2017 года Татьяна Польская с командой IronMatreshki участвовала в акции #ПЛЫВИВОБЛАГО. Это был 12-часовой марафонский заплыв ради важной цели: собрать средства на поездку ребят с синдромом Дауна на Чемпионат мира по плаванию. С тех пор Таня все время была где-то рядом, и очень хотела помогать… Кажется, девушка стала нашим «атлетом» еще раньше, чем надела особую футболку.
Читать полностью →
26.04.2017
В Новосибирске появился cкалодром для особенных альпинистов
Дети с диагнозом ДЦП, аутизм и синдромом Дауна теперь могут заниматься не только адаптивными лыжами, но и скалолазанием в Новосибирске. Это обычное сооружение с зацепами и системой страховки. Вот, только лазают по нему альпинисты с ограниченными возможностями.
Читать полностью →
05.12.2018
Всех волонтеров «Синдрома любви» - с праздником!
По словам генерального директора фонда Ирины Меньшениной, ценность работы добровольцев для организации очень велика – они помогают оптимизировать ресурсы, которые фонд затрачивает в своей работе. Молодые люди, которые предлагают свою помощь, и сами приобретают много нового.
Читать полностью →