Фонд «Синдром любви» выиграл конкурс Грантов Мэра Москвы

  24/10/2023

Фонд «Синдром любви» выиграл конкурс Грантов Мэра Москвы

Фонд «Синдром любви» выиграл конкурс Грантов Мэра Москвы

Благодаря выигранному конкурсу весь следующий год фонд сможет заниматься реализацией проекта «Развитие службы сопровождения и наставничества для людей с синдромом Дауна». Он поможет подросткам и молодым людям с синдромом Дауна развивать и улучшать коммуникационные навыки, которые в дальнейшем им очень пригодятся для взрослой жизни в обществе.

Для достижения этой цели фонд займётся отбором, подготовкой и обучением волонтёров, которые в дальнейшем будут заниматься сопровождением и наставничеством подростков и молодых людей с синдромом Дауна. Волонтёры будут сопровождать своих подопечных в школу (кружок, театр и пр.), помогая им ориентироваться и увереннее чувствовать себя в общественных пространствах.

Кроме того, для особенных ребят будут проводиться специальные мастер-классы. На них они будут осваивать социальные, творческие, профессионально-трудовые и прочие умения и навыки. Овладение ими поможет подросткам и молодым людям стать более самостоятельными и успешнее интегрироваться в современный социум.

В рамках проекта ребята с дополнительной хромосомой будут также задействованы в жизни волонтёрского корпуса «Синдрома любви». Наравне с обычными волонтёрами они будут принимать активное участие в благотворительных и командообразующих мероприятиях фонда.

Летом 2024 года будет организован онлайн-лагерь нового формата для детей и подростков с синдромом Дауна. Его насыщенная программа позволит ребятам заняться творчеством, научиться готовить, узнать больше о безопасности в интернете и пр., а также просто хорошо и с пользой провести время летних каникул.

Конкурс проводился Комитетом общественных связей и молодёжной политики города Москвы.

Еще по теме

  04.06.2018 «Синдром любви» открыл благотворительную фотовыставку #ФУТБОЛВОБЛАГО

В преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, в Международный день защиты детей на 2 этаже терминала D в Международном аэропорту Шереметьево фонд «Синдром любви» открыл благотворительную фотовыставку #ФУТБОЛВОБЛАГО. Главными героями экспозиции стали дети и подростки с синдромом Дауна из группы по футболу и известные футболисты.

Читать полностью →
  14.10.2020 «Синдром Дауна – не приговор, если ты нужен..»

Пятиклассник Савелий любит спорт и занятия в театральной студии. У мальчика синдром Дауна и, несмотря на это, очень насыщенная жизнь

Читать полностью →
  29.07.2024 Благотворительный забег «Спорт во благо»

28 сентября в Измайловском парке состоится традиционный осенний
благотворительный забег «Спорт во благо».

Читать полностью →