07/06/2018
В преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России в международном аэропорту Шереметьево открылась благотворительная фотовыставка #ФУТБОЛВОБЛАГО. Ее цель – привлечь внимание общественности к возможностям людей с синдромом Дауна играть в футбол. В Москве ребята уже несколько лет занимаются этим видом спорта, поддерживает молодых людей - декан факультета физической культуры РГСУ Александр Махов. Уроки проходят при поддержке социальной программы FIFA «Футбол во имя надежды» и благотворительного фонда «Даунсайд Ап».
Но это, пожалуй, исключение из правила. Спортивных групп для детей с синдромом Дауна пока крайне мало. И ситуацию надо менять – уверены в фонде «Синдром любви». Отчасти этому будет способствовать и открывшаяся экспозиция. Героями проекта вместе с ребятами с синдромом Дауна стали известные футболисты, футбольные тренеры и спортивные комментаторы: Сергей Игнашевич, Игорь Акинфеев, Алексей и Василий Березуцкие, Марио Фернандес, Алан Дзагоев, Александр Головин, Сергей Овчинников, Виктор Онопко, Алан Гатагов, Дмитрий Сенников, Дмитрий Ананко, Артем Ребров, Виктор Набутов, Владимир Стогниенко, Александр Самедов, Евгений Алдонин, Олег Корнаухов, Дмитрий Булыкин, Виктор Гусев, Роман Широков, Далер Кузяев, Андрей Лунев, Джамалдин Ходжаниязов, Доменико Кришито, Игорь Смольников, Александр Ерохин и Юрий Жирков.

Авторами работ выступили Олег Бабенко из Санкт-Петербурга и Екатерина Манаенко из Москвы, а также Иван Куринной - давний друг «Синдрома любви» и известный благотворитель. Он не первый раз принимает участие в мероприятиях фонда. Именно его авторству принадлежит фотовыставка «Спорт во благо. Дети», прошедшая летом 2017 года в ГУМе и посвященная мечтам детей с синдромом Дауна. По словам Ивана, для него работа с детьми – это всегда радость, которая очень сильно вдохновляет. Фотограф, как никто другой, умеет найти подход к каждому ребенку, сделав процесс съемки – увлекательным и веселым приключением.
Иван профессиональный фотограф, выпускник факультета журналистики, победитель конкурса «Серебряная камера»-2005 в номинации «Лица». Участник Missouri Photo Workshop и лауреат Eddie Adams Photo Workshop. Начал фотографировать в пятнадцать лет и, по его собственным словам, фотография стала ему заменой рисованию и живописи. Сегодня работы Ивана Куринного украшают страницы самых различных престижных журналов, причем не только российских, но и зарубежных. Среди них: National Geographic Traveller, Rolling Stone, Vogue, GQ, Elle, Prosport, Car, AD и другие.

Иван Куринной: «Наверное, для меня дети с синдромом Дауна – это что-то большее, чем просто ребята, участвующие в фотосессии. Когда общаешься с такими детьми, начинаешь задумываться, можем ли мы по-настоящему понять внутренний мир человека? Можем ли мы посмотреть на мир глазами другого человека, представить, а как себя ощущает такой ребенок? Мне просто внутренне интересно делать этот проект. Кроме того, мне нравится спорт. Я знаю, что для ребят с синдромом Дауна это отличная возможность социализации, поэтому тут сошлось все в одном. Я лично доволен работой и рад, что мои фотографии получились выставкой и достаточно разнообразной. Главное, что в каждом кадре есть жизнь, реальные неподдельные эмоции. Порой, они мгновенны, но зато очень честные».
Фотовыставка #ФУТБОЛВОБЛАГО располагается на 2 этаже терминала D аэропорта «Шереметьево» и продлится до 31 июля.
Фонд «Синдром любви» планирует провести в Москве в 2019 году первые открытые соревнования по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна. Давайте поможем ребятам из регионов подготовиться к этому событию. Любая сумма имеет значение. Спасибо, что помогаете!
28.04.2020
И снова победа на премии: «Килиманджаро. Я могу!» и сайклинг-марафон
Два проекта фонда «Синдром любви» оказались в числе лучших благотворительных инициатив по итогам 2019 года премии "Золотой кот"
Читать полностью →
07.09.2017
Акцию «Дети вместо цветов» поддержали ученики 4 «Д» класса школы № 354
Провести 1 сентября, творя добро, поддержать, помочь тем, кому это необходимо – так решили ученики 4 «Д» класса школы № 354 и подарили учителю один букет от класса, а не от каждого ребенка.
Читать полностью →
03.12.2018
Гран-при фестиваля «Кино без барьеров» получил фильм о людях с синдромом Дауна
В зале церковных соборов храма Христа Спасителя прошла торжественная церемония закрытия кинофестиваля «Кино без барьеров» о жизни людей с инвалидностью. Жюри посмотрело 81 киноленту из 30 стран (США, Канада, Испания, Германия, Франция, Бельгия, Бангладеш, Новая Зеландия, Иран и Куба и др). Из 20 фильмов-победителей гран-при завоевала картина из Бельгии «Вверх ногами» (Downside Up) режиссера Питера Гескуира.
Читать полностью →