Главной темой форума стало развитие работающих инструментов найма, укрепление партнёрств и создание системы поддержки, которая позволит сделать трудоустройство людей с инвалидностью более массовым и устойчивым. Одним из ключевых событий для нас стала стратегическая сессия «Х10 трудоустройств – не мечта, а план: как масштабировать сопровождаемое трудоустройство». Её участники обсуждали, какие шаги могут кратно увеличить число людей с инвалидностью, успешно работающих на открытом рынке труда. В ходе мозгового штурма представители бизнеса, НКО и государственных организаций искали точки роста, формировали идеи для масштабирования успешных практик и разрабатывали гипотезы совместных решений. В работе сессии приняла участие Наталья Усольцева, координатор проектов по трудоустройству и профориентации фондов «Даунсайд Ап» и «Синдром любви». Вместе с Юлией Пушкиной, директором по документационному обеспечению Московской школы управления СКОЛКОВО, они представили опыт сотрудничества, в результате которого подопечная фонда «Синдром любви» Эля, девушка с синдромом Дауна, уже 4 года имеет постоянную работу. Наталья поделилась опытом фонда в сфере поддерживаемого трудоустройства. Этот подход основан на взаимодействии работодателя, кандидата, его семьи и НКО, которая выступает связующим звеном между всеми участниками процесса. Программа предусматривает сопровождение соискателей на всех этапах трудоустройства, гибкую адаптацию рабочих задач под возможности сотрудника, а также создание вакансий с частичной занятостью и неполным рабочим днём. «Трудоустройство человека с инвалидностью с двумя высшими образованиями и трудоустройство человека, который с трудом читает и пишет, – две совершенно разные вещи», – отметила Наталья. Форум собрал более 160 очных участников и свыше 1 200 зрителей онлайн-трансляции. Его результаты подтвердили высокий интерес профессионального сообщества к развитию инклюзивного рынка труда и необходимость дальнейшего сотрудничества между бизнесом, НКО и государством для создания новых возможностей трудоустройства людей с инвалидностью. «Синдром любви» благодарит организаторов форума – команду проекта «Всё получится!» – за создание открытой площадки для профессионального диалога, обмена опытом и поиска новых решений в сфере инклюзивного трудоустройства.
Помещение площадью 15 квадратных метров оборудовали мини-планетарием, стеклянным столом для рисования песком, аквалампой и фибероптическими нитями. Специалисты уверяют, что подобные занятия помогают забыть о физических ограничениях, развивают моторику и даже интеллект.
20 мая состоялся VI Благотворительный пробег компаний группы Societe Generale в России. В пробеге приняли участие сотрудники Росбанка, Русфинанс Банка, банка ДельтаКредит, компаний Societe Generale Insurance и ALD Automotive, а также представители СМИ и партнеры группы. На старт вышло более 500 человек.
Фонды «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» пришли поддержать Евгений Гришковец и другие гости вечера. Среди присутствующих были как давние друзья фонда, попечители и партнёры, так и те, кто только начинает свой путь в благотворительности.
Необходимые для работы сайта файлы cookie. Не могут быть отключены.
Помогают нам понимать, как посетители взаимодействуют с сайтом.
Используются для показа релевантной рекламы и отслеживания эффективности рекламных кампаний.