20/07/2018
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает частичное или полное освобождение от уплаты взносов за капитальный ремонт субъектами РФ не только неработающих собственников жилья в возрасте от 70 лет, но и семьи, где проживают неработающие граждане пенсионного возраста, а также неработающие инвалиды I и II группы.
Предлагается дополнить часть 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ положениями, в соответствии с которыми регионы будут вправе распространять компенсацию расходов, в том числе и на собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и II группы. Льгота будет предоставляться в размере 50%, 80 лет — в 100%, передает РИА Новости.
Депутаты подчеркивают, что пенсионное обеспечение обеих групп граждан является практически идентичным. По официальным данным Росстата, средний размер пенсий для инвалидов I группы составляет 15 тысяч 315 рублей, для инвалидов II группы — 12 тысяч 479 рублей, а средний размер выплат пенсионерам по старости равен 12 тысячам 830 рублям, напоминают парламентарии.
По информации, полученной от 55 субъектов РФ, реализация законопроекта потребует дополнительных финансовых затрат, покрываемых за счет средств федерального бюджета, в размере до 300 миллионов рублей ежегодно, отмечают авторы законопроекта.
27.01.2020
Что нужно знать об интегративном волонтёрстве?
17 февраля фонд «Синдром любви» проведет тренинг «Работа волонтёров на мероприятиях в парах с людьми с ментальной инвалидностью»
Читать полностью →
25.02.2021
Даунсайд Ап подвел итоги всероссийского опроса родителей на тему «Потребности семей с детьми с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями в условиях пандемии»
Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» подвел итоги широкомасштабного опроса, проведенного в январе 2021 г.
Читать полностью →
22.10.2019
Юбилейный «Добрый грязный трейл» собрал 1 342 617 рублей в поддержку людей с синдромом Дауна
19 октября в зоне отдыха «Битца» прошел забег по пересеченной местности – «Добрый грязный трейл» от благотворительного фонда «Синдром любви»
Читать полностью →