«Как же важно – в тот первый, самый страшный момент получить помощь»

«Как же важно – в тот первый, самый страшный момент получить помощь»

24/01/2019
«Как же важно – в тот первый, самый страшный момент получить помощь»

Мы считаем, после таких писем никто не останется равнодушным к людям с синдромом Дауна. В Центр сопровождения семьи «Даунсайд Ап» написала Елена Кучеренко – мама пятерых детей. Последняя дочка родилась с синдромом Дауна. Про удивительную семью еще в 2017 году писал портал Матроны.ру.

А мы рады поделиться письмом Елены, ведь для фонда «Синдром любви» такие письма не менее приятны. Они являются свидетельством и наградой нашей работы – сбора средств на программы помощи людей с синдромом Дауна.

IMG_4872.JPG

«Чуть больше года назад в нашей семье родилась пятая дочь Машенька. Беременность походила прекрасно, никаких отклонений не было, но сразу после родов врачи сказали, что, скорее всего, у нее синдром Дауна. Позже анализ это подтвердил.

IMG_4860.jpg

Я до сих пор помню шок, ужас и страх, которые я испытала. Вариант отказаться от дочери мы с мужем даже не рассматривали, но в тот момент казалось, что жизнь кончена навсегда. Что хорошо уже не будет. Все лучшее - позади, а впереди только темнота, неизвестность и пожизненные муки с больным, неадекватным, страшным, ничего не понимающим и не умеющим ребенком. И непонятно, как смотреть людям в глаза. Ведь это так «стыдно» - родить «Дауна».

Пока я находилась с Машей в роддоме, моя близкая подруга выяснила, что в Москве есть благотворительная организация Даунсайд Ап. Она зарегистрировала меня у них на сайте (сама я была тогда не в состоянии делать вообще ничего), и буквально через неделю после выписки к нам домой пришла наша Миляуша Фаритовна Гимадеева. «Наша» - потому что она давно стала для нас родной и любимой.

IMG_4881.JPG

Помню, как я ждала того первого визита - как соломинки, за которую я пыталась схватиться на краю пропасти. На тот момент это было, наверное, единственным лучиком в моей кромешной темноте. И вот пришла Миляуша Фаритовна - позитивная, оптимистичная, жизнерадостная. Она взяла на руки мою Машу - маленькую, страшненькую, слабенькую - и сказала: «Какая хорошая у вас девочка! Она все сможет!». Я тогда чуть не разрыдалась.

Тот ее приход изменил многое. Не совру, если скажу, что он изменил все. Я навсегда запомнила фразу, которую она мне в тот день сказала: «Как вы сами будете относиться к вашей дочери, так и все вокруг будут. Если люди увидят, что вы любите ее, верите в нее, они тоже полюбят. И главное - она сама это почувствует и у нее все получится».

Миляуша Фаритовна много показывала, рассказывала, как и что делать. И у меня появлялась надежда, я наконец увидела перспективы. Сколько прекрасных, жизнеутверждающих историй я услышала от нее! Сколько добрых слов и похвал в адрес Машеньки! Сколько любви к таким детям я почувствовала и веры в них. И веры в меня - маму такого ребенка. Сколько важных и нужных советов она мне дала - как заниматься, как развивать, какие упражнения делать, как научить тому или другому.

IMG_4873.JPG

Как же это важно - в тот первый, самый тяжелый момент, когда ты напуган, растерян, когда непонятно, что делать, когда страшно даже выйти из дома, получить такую мощную поддержку. Я потом много говорила с мамами таких детей, и все они признавались, что эти ранние визиты буквально изменили их жизни, вытащили из отчаяния, дали надежду.

Еще очень важно не потеряться в потоке информации, которая есть сейчас о таких детях в интернете. Куча занятий, тренингов, «дельфинотерапий» за бешеные деньги. Что нужно, а что нет? И тут незаменимы консультации профессионалов, которые приходят к тебе домой и в домашней обстановке, где тебе и твоему ребёнку комфортно, объясняют, разъясняют, показывают, ориентируют.

Сейчас Машеньке год и три месяца. Это удивительная девочка. Теплая, жизнерадостная, любимая, умная, талантливая, трудолюбивая. Она прекрасно развивается и у нее все получается. Наша гордость и наша радость! Умница и красавица! И мы - самые счастливые родители пятерых прекрасных дочек. В этом огромная заслуга нашей Миляуши Фаритовны, которой я очень благодарна и буду благодарна всю жизнь. Каждое занятие с ней было настоящим прорывом. Каждый ее совет и рекомендация приносили плоды. Это очень важно, когда с ребенком занимается профессионал, который знает и любит таких детей и знает, КАК НАДО. Каждый приход становится праздником. Маша обожает ее, тянется к ней, а дети очень чувствуют людей. И после каждого занятия мы получаем не только знания, но и веру, что все получится. И у нас все обязательно будет хорошо.

А еще поклон до земли Полине Львовне Жияновой, которая тоже стала нам близкой и родной, и всегда на связи, никогда не проходит мимо ни одной мелочи, всегда поможет, подскажет и ободрит! Мы познакомились с ней в интернете, и каждое ее слово для нас - на вес золота! Все, что она говорит и пишет, вроде так просто, но если прислушаться и сделать, как она советует - результат ошеломляющий!

И огромное спасибо всему Даунсайд Ап! Как хорошо, что вы есть! Какое же важное и нужное дело вы делаете – вы просто спасаете жизни!».

 

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!

×
Подпишите декларацию
этических принципов
оказания услуг людям
с ментальными особенностями
1 принцип — уважение к достоинству личности человека с ментальными особенностями;
2 принцип — компетентное оказание услуг таким людям;
3 принцип — соблюдение принципа добропорядочности;
4 принцип — поддержка людей с ментальными особенностями и их семей.
Читать подробнее про Декларацию
Введите свои контактные данные:
Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных ОТПРАВИТЬ