Люди с синдромом Дауна участвуют в благотворительном забеге «Спорт во благо»

  24/05/2019

Люди с синдромом Дауна участвуют в благотворительном забеге «Спорт во благо»

Люди с синдромом Дауна участвуют в благотворительном забеге «Спорт во благо»

25 мая в Измайловском ПКиО пройдет традиционный благотворительный забег «Спорт во благо». Вместе с любителями бега на старт выйдут и молодые люди, и даже дети с синдромом Дауна. Организатором забега является Благотворительный фонд «Синдром любви», все средства будут направлены на образовательные и развивающие программы для людей с синдромом Дауна в нашей стране.  

Мероприятие собирает более 500 неравнодушных любителей бега из Москвы и ближайшего Подмосковья. Финишеров ждут медали из рук волонтёров, особым счастливчикам повезёт получить медаль из рук Гелены Топилиной, российской синхронистки, олимпийской чемпионки Рио-2016, трехкратной чемпионки мира и трехкратной чемпионки Европы.  

Разминку для североходцев проведет Татьяна Калмыкова, двукратная чемпионка мира по спортивной ходьбе, победительница Кубков мира в личном и командном первенстве, обладательница мирового рекорда на дистанции 5000 м.

Настоящими героями этого дня станут подростки и молодые люди с синдромом Дауна. И с каждым годом бегунов среди них все больше. Эти ребята и их родители – неиссякаемый источник мотивации.  

Андрей Востриков - шестикратный чемпион Специальных олимпийских игр 2007 года в Шанхае. Летом 2015 года на специальных Олимпийских играх в Лос-Анджелесе Андрей взял шесть золотых и одну серебряную медали, а осенью того же года стал абсолютным чемпионом на Чемпионате мира среди людей с синдромом Дауна. За свою спортивную карьеру Андрей завоевал более 100 медалей. 



Андрей - спортсмен-гимнаст с синдромом Дауна. Трехлетнего Андрея привел в гимнастику отец, мастер спорта по спортивной гимнастике. Когда Андрею исполнилось 14 лет, в Воронеже открылась секция адаптивной физкультуры. Тренеры увидели в юноше способности и взяли его. Андрей Востриков - один из первых россиян с синдромом Дауна, начавших профессионально заниматься спортивной гимнастикой.  

Участие Станислава Богданова в забегах фонда «Синдром любви» - хорошая традиция. Стас начинал бегать с небольших расстояний под присмотром тренера, которого помог найти ему фонд. Теперь Стасу покоряются все большие и большие дистанции. Год назад Стас пробежал свои первые 5 км. 

Слева - Станислав Богданов, спортсмен с синдромом Дауна

Впервые в забеге примет участие 9-летний Илья Ерофеев из города Щёлкова. Они и раньше с мамой Ларисой приезжали на забег в качестве волонтёров – вручали медали участникам, помогали на награждении, поддерживали на дистанции.  

Лариса Ерофеева рассказывает, почему для них важно приезжать на забег и принимать в нем участие: «Участие ребят с синдромом Дауна в забеге «Спорт во благо» наравне со всеми - знаковое событие. Мы приезжаем с нашими детьми, и люди видят, что мы не спрятаны, что мы живём, ребята занимаются спортом, тренируются, общаются, развиваются. Мы живём полноценной и насыщенной жизнью, в которой много событий».  

Илья – настоящий спортсмен, он тренируется почти ежедневно в специальных группах по плаванью и теннису, увлекается футболом. На областном турнире по плаванью Илья получил свою первую бронзовую медаль. 

И, конечно, мы все будем болеть за нашего маленького талисмана команды "Атлет во благо" на Абсолют Московском марафоне в сентябре 2018 года Васю Булгакова (#ВасяКлёвыйЧел). Вася участвует в забеге не первый раз, хотя когда-то он делал это вместе с папой и в коляске!


Забег «Спорт во благо» - доброе, душевное мероприятие для всей семьи, где каждый может не только пробежать во благо, но и убедиться, что благотворительность работает и даёт свои результаты.  

Для взрослых участников доступны дистанции: 3 км, 5 км, 10 км, 15 км, 20 км. Костюмированный забег Fun Run – 300 метров. Дети до 5 лет пробегут без определения победителей свои первые 50 метров. Детям старше доступны дистанции – 300 м, 600 м, 3 км и 5 км. Для североходцев доступны  3 км и 5 км. 

Еще по теме

  18.01.2022 Подкаст с синдромом

В России появился первый подкаст о синдроме Дауна. Его автор - благотворительный фонд "Синдром любви". На платформах вышло уже два эпизода. Первым гостем стала семья докторов – Светлана и Иван Криворотенко.

Читать полностью →
  06.05.2024 Мы провели традиционный благотворительный вечер

Фонды «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» пришли поддержать Евгений Гришковец и другие гости вечера. Среди присутствующих были как давние друзья фонда, попечители и партнёры, так и те, кто только начинает свой путь в благотворительности.

Читать полностью →
  26.04.2019 Агентство "Инфомир-Тур" приняло участие в акции "Любите любых. Помогайте без условий " фонда "Синдром любви"

Туристическое агентство "Инфомир-Тур" стало еще одной компанией, которая приняла участие в акции "Любите любых. Помогайте без условий"

Читать полностью →