Наши футболисты и волонтеры с синдромом Дауна на Всероссийской Спартакиаде в Питере

  23/04/2022

Наши футболисты и волонтеры с синдромом Дауна на Всероссийской Спартакиаде в Питере

С 18 по 22 апреля в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по бочче, юнифайд-бочче, футболу, мини футболу, пауэрлифтингу, художественной гимнастике и фигурному катанию. 

Наш фонд собрал большую команду из 54 человек и отправился на неделю в северную столицу нашей Родины. Мы привезли сборную по адаптивному футболу для участия в соревнованиях от Москвы, а также наших доблестных волонтеров для помощи в проведении Спартакиады. 

Соревнования прошли на отлично. Наша команда футболистов с синдромом Дауна стала лучшей в своем дивизионе и заняла 1-е место. Особо отметили Алексея Колясникова, который получил гордое звание лучшего игрока команды. В общей сложности наша команда забила 8 голов, что очень круто.

 Питер. Вторник 11-13-17.JPG

Нас переполняют эмоции, ведь приехать на Всероссийские соревнования со своей сборной и победить — это здорово. Мы гордимся нашей командой и желаем ей новых побед! 

В такие моменты мы вспоминаем, как 6 лет назад только появлялся проект «Футбол для детей с синдромом Дауна». Как мы начинали, как стремительно развивались и добивались первых успехов. Как познакомили ребят с футболистами национальной сборной России и как о нас узнали в FIFA. Как мы постепенно разрушили стереотип, что люди с дополнительной хромосомой не могут участвовать в командных играх в силу своих особенностей. С запуска проекта занятия по особенному футболу начали проходить более чем в 20 городах России. Сегодня мы видим плоды развития адаптивного футбола. 

Несмотря на разные эмоции от побед и поражений, все участники Спартакиады очень рады, что у них появилась такая возможность — приехать и поиграть в футбол с командами со всей России. Ведь для ребят с интеллектуальными особенностями соревнования проводятся довольно редко. Благодаря таким состязаниям у ребят появляется мотивация тренироваться еще усерднее и добиваться лучших результатов. Подробнее о проекте «Футбол для детей с синдромом Дауна» и о новостях наших футболистов вы можете узнать здесь

У нашей поездки в Питер была и другая миссия, помимо победы в соревнованиях по адаптивному футболу. Наш фонд активно развивает направление интегративного волонтерства в рамках гранта Фонда президентских грантов. В Питер с нами прибыла большая команда волонтеров, в том числе ребят с синдромом Дауна.

 Питер. Вторник 11-17-07.JPG

Интегративное волонтерство — пример того, как люди с дополнительной хромосомой успешно работают вместе с людьми без особенностей развития. Для ребят с интеллектуальными нарушениями это возможность выйти за пределы своего социального круга, расширить представление о жизни, проявить свои способности для выполнения разных задач. Волонтерство помогает и вовлечению ребят с дополнительной хромосомой в жизнь общества. 

Кроме ребят с синдромом Дауна в волонтерском корпусе состоят студенты факультета адаптивной физической культуры РГСУ. Для них участие во Всероссийской Спартакиаде – отличная возможность повзаимодействовать с ребятами с ментальными особенностями из разных уголков России. 

Наш интегративный волонтерский корпус работал на славу: ребята трудились, вкладывали свою душу и старались сделать Спартакиаду еще лучше, что, конечно же, оценили все участники. Мы гордимся нашими волонтерами, которые полны энергии и помогают всем. 

Миссией фонда остается стремление к тому, чтобы общество принимало людей с особенностями развития и создавало возможности для их полноценной жизни. Мы просвещаем людей и развеиваем мифы и стереотипы о синдроме Дауна, и стараемся создать для них достойные условия жизни в нашем обществе.

 3

«Мы планировали поехать на Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады в Казани, но из-за коронавируса они были перенесены. Поэтому мы всю эту компанию, которую готовили весь год в рамках проекта, повезли стажировать в Санкт-Петербург. Это хороший опыт для всех нас. Волонтеры РГСУ получили полезный опыт организации мероприятий и взаимодействия с людьми с синдромом Дауна. А для волонтеров с синдромом эта поездка — отличная возможность проявить себя, применить в реальных условиях навыки, полученные на протяжении года» — рассказывает Лилия Ахметзянова, исполнительный директор фонда «Синдром любви». 

«Энергичные и позитивные волонтеры фонда сделали Спартакиаду настоящим праздником. Студенты РГСУ работали слаженно, в них было видно желание помогать. Они проявили себя очень хорошо. В целом, все волонтеры — большие молодцы, я всеми ими горжусь. Как тренер могу сказать, что такие мероприятия однозначно нужны, спортсмены могут узнать на них свои сильные и слабые стороны, траекторию развития», — поделилась Алина Куликова, магистр адаптивной физической культуры и рекреации, тренер спортивных групп людей с синдромом Дауна и тренер нашей сборной по адаптивному футболу. 

«Синдром любви» благодарит Фонд президентских грантов за помощь в подготовке волонтеров с синдромом Дауна.

Еще по теме

  18.03.2019 #ЛЮБИТЕЛЮБЫХ

Специальное предложение для семей с ребятами с синдромом Дауна от сети салонов красоты Paul Mitchell

Читать полностью →
  13.02.2017 Лексо Тодиашвили – талантливый художник с синдромом Дауна

Лексо Тодиашвили в свои 22 года уже достиг очень много. У молодого человека синдром Дауна, но это не помешало ему стать успешным художником, выставки которого проходят не только в родном Тбилиси, но и в Лондоне.

Читать полностью →
  04.12.2017 Анастасия Петрова стала бронзовым призером Чемпионата мира по плаванию INAS

Победа, которую все ждали! В последний день соревнований Чемпионата мира по плаванию INAS 2017, который завершился в мексиканском городке Агуаскальенте, Анастасия Петрова завоевала «бронзу» на дистанции 200 м баттерфляй. 

Читать полностью →