Новая вершина «атлета во благо» Кирилла Люляева

Новая вершина «атлета во благо» Кирилла Люляева

05/04/2018
Новая вершина «атлета во благо» Кирилла Люляева
Фото: Facebook / личный архив Кирилла Люляева

Кирилл Люляев, «атлет во благо» благотворительного фонда «Синдром любви», альпинист, папа прекрасного Тиши, в честь которого и стартовал беспрецедентный проект «Тихон 8848», покорил новую высоту - вершину Мексиканского вулкана Орисаба. Традиционно, когда Тиша лично не принимает участие в путешествиях, он сопровождает папу «виртуально», в виде фотографии на футболке. Так было и на этот раз. О своем восхождении Кирилл Люляев подробно рассказал на странице в Facebook

- 2018-й год я хотел встретить на вершине Мексиканского вулкана Орисаба, но обстоятельства вынудили меня развернуться в канун Нового года в аэропорту и перенести вылет из Москвы. Вскоре выяснилось, что в начале марта будет возможность подняться на Орисабу вместе с горным товарищем с Эвереста. И я, потирая ладошки, назначал оператору американской авиакомпании новую дату вылета в Мексику. Но товарищ лететь не мог, подхваченный грипп накануне вылета. Поездка в Мексику опять не клеилась... И, как водится, приняв в воскресение решение снова переносить восхождение, в понедельник в 7 часов утра я сидел в кресле самолета, готовившегося к взлету.

Вулкан Орисаба - третья по высоте гора Северной Америки после Денали и Логана. Он имеет относительно небольшую высоту (5636 метров) и расположен довольно близко к экватору в Мексике, поэтому очень часто используется многими американцами и мексиканцами как пробный выход в горы. Ледник на этой горе начинается с высоты 5000 метров, а снежный участок составляет всего каких-то 600 метров высоты по некрутому склону. В силу этого сложность восхождения на вулкан часто недооценивается любителями, хотя только за нынешний сезон здесь погибло 4 человека. Опасность Орисабы кроется в последних 300-х метрах подъема к кратеру - гладкий ровный плотный ледовый уклон при отсутствии навыков хождения в кошках и самозадержания на льду представляет серьезную опасность для новичков, решивших подняться сюда самостоятельно.


Спустя 3 дня после прибытия в Мехико, за которые удалось немного восстановить силы после болезни и встретить команду, я взял напрокат машину, и мы отправились к местным горам. Правда, до этого мы с товарищами отлично прогулялись по теплой столице, полазили по древним мексиканским пирамидам и полетали на воздушном шаре. Посетив восьми миллионный городок Пуэбла, мы отправились в поселок Ильдаго, где находится небольшой теплый и комфортный приют с душем и комнатами. Ночью хотели сразу выехать на гору, но разразилась гроза, поэтому решили денек отдохнуть.


Поговорив с местными и оценив неудобства сна в продуваемом приюте Орисабы Пьерра Гранде, мы решили стартовать на вершину от хостела в деревне Идальго на высоте 3000 м. За пару дней до этого для лучшей акклиматизации мы сходили на небольшой вулкан Ла Малинче 4400 м высотой, а накануне восхождения совершили прогулку по лесу от хостела до высоты 3750 м, откуда можно было полюбоваться прекрасным видом на наш вулкан.

У приюта мы были в час утра и через 15 минут стартовали наверх, предварительно порадовавшись, что предпочли ночевать в комфортных условиях. Первые полчаса дорога проходит по бетонному акведуку, а дальше переходит в горную тропу - не слишком сложную, но все-таки требующую небольших затрат энергии. Половина дороги уже местами заснежена. Температура комфортная - около 0 градусов и почти нет ветра. Раза три нас обогнала группа мексиканцев из 15 человек, а потом мы ее. Больше почти никого не было. Спустя 3 часа мы надели кошки, разделились на три связки, и начался основной процесс восхождения по леднику. Вся команда была настроена по-боевому и полна энергии. К 6 утра стало светать. Я был уверен, что до вершины нам идти еще максимум час - оказалось пять! Преодолев некоторые сложности, я взял на одну веревку всю команду, и мы все же добрались до кратера.


Кратер вулкана оказался на удивление глубок, а его края вполне крутоваты. Как водится, вершина оказалась с дальней стороны кратера, но этот кусок пути проходил в относительном тепле на солнце и в приподнятом настроении. К 11 часам (вместо 7 утра) мы, наконец, дошли до вершины. Кстати, из группы мексиканцев до вершины так никто и не дошел. Но, несмотря на это, Орисаба идеальна для тех, кто хочет попробовать свои силы в горных восхождениях впервые.

Спуск с горы показался традиционно долгим и утомительным. В итоге к приюту мы вернулись лишь в 15 40. Весь подъем-спуск у нас занял 14 часов ходового времени вместо планируемых 10, зато почти ни у кого не было признаков горной болезни, сомнений в успехе кампании и желания развернуться. Ну, а для меня, мой первый опыт предводителя группы на горе и не только прошел, как мне показалось, вполне успешно. Дополнило картину почти идеального восхождения на Орисабу вкусный ужин и мгновенное засыпание в приюте. И уже новые планы, новые горы и восхождения.


×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!