О фонде
О нас Управление фондом Команда Отчеты и Документы Партнеры Наши награды Гранты Виды поддержки Опросы и исследования СМИ о нас Новости Контакты и реквизиты
О синдроме Дауна
О синдроме Дауна Этика общения
Как помочь
Компаниям
Новости
Помочь фонду
Главная Новости Особенный кофе, пожалуйста!
  29/06/2022

Особенный кофе, пожалуйста!

Особенный кофе, пожалуйста!

Авторами идеи стали социальные предприниматели Сергей Лиджиев и Анастасия Говорова. Мечта открыть кофейню родилась у Анастасии ещё в студенческие годы, а сделать её инклюзивной предложил Сергей. Чтобы воплотить идею в реальность, компаньонам пришлось заново переписать бизнес-план, найти инвестиции, а Сергею – пройти специальное обучение по программе «Основы социального предпринимательства».

Персоналу кофейни, конечно, тоже потребовалось серьёзное обучение. Четверо бариста прошли его в школе ресторанного бизнеса «Бостон», успешно закончив курсы дополнительного профессионального образования. Теперь ребята – официально трудоустроенные на 0,25 ставки работники «Шарлотки».

Изначально Сергей и Анастасия переживали о том, как воспримут посетители необычных сотрудников, и поэтому планировали позиционировать «Шарлотку» как необычное заведение. Но затем решили, что путь к толерантности будет гораздо короче, если особенные сотрудники будут работать в самой обычной кофейне.

Как показала практика, всё было сделано верно, и уже совсем скоро, в июле, начнётся обучение новой группы бариста с синдромом Дауна и аутизмом. Сейчас идут переговоры с заведениями, готовыми принять на работу особенных работников, и уже есть договоренности как минимум с двумя кофейнями.

Желаем новосибирским предпринимателям успеха в их добром и нужном начинании, процветания и расширения сети кофеен в городе и за его пределами! А другим бизнесменам – не бояться сложностей и брать пример с тех, у кого уже всё получилось!

В понедельник, 4 июля, в 10:00 по Москве мы проведём прямой эфир с коммерсантами в нашей группе ВКонтакте . Подключайтесь и пишите вопросы, которые мы озвучим на эфире.

По материалам мойбизнес.рф

Еще по теме

  06.03.2025 Первый день весны прошел под знаком «Сайклинга во благо»

1 марта, в первый день весны, во дворце тенниса «Лужники» состоялось яркое и доброе событие — благотворительный марафон «Сайклинг во благо».

Читать полностью →
  29.10.2025 Генетика, диагностика, поддержка: научно-практическая онлайн-конференция для родителей и специалистов

В рамках Всемирного месяца осведомлённости о синдроме Дауна эксперты расскажут о пренатальной диагностике и поддержке семей

Читать полностью →
  15.06.2017 Запишите ребенка в группу по футболу Даунсайд Ап

«Футбол для детей с синдромом Дауна» - это первая инициатива в России связанная с этим видом спорта среди людей с синдромом Дауна. 

Читать полностью →
Главная Новости Особенный кофе, пожалуйста!