Отчет о проведении социологического исследования «Отношение населения России к людям с синдромом Дауна»

Отчет о проведении социологического исследования «Отношение населения России к людям с синдромом Дауна»

04/02/2021

БФ «Синдром любви» провёл социологическое исследование на тему «Отношение населения России к людям с синдромом Дауна». Во время исследования фонд искал ответы на следующие вопросы: уровень осведомленности населения о синдроме Дауна; отношение населения к людям с синдромом Дауна; интерес людей к информации о людях с синдромом Дауна; уровень готовности населения помогать людям с синдромом Дауна. Ниже приведены основные выводы исследования и данные результатов опроса.

Предыдущие исследования 

Для анализа относительных изменений, произошедших по сравнению с предыдущими периодами, в отчете использованы данные следующих исследований: «Знания о синдроме Дауна и отношение к людям с синдромом Дауна в России» 2011 года и «Отношение к благотворительности» 2018 года. 

Выборка исследования 

Во время исследования было проведено 2000 интервью с людьми из разных населенных пунктов, а также различного пола и возраста. В опросе приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 18 до 50 лет, проживающие как в Москве и Санкт-Петербурге, так и в других регионах РФ.

 Основные выводы и рекомендации 

I.       Восприятие, осведомленность и толерантность 

•   Женщин отличает более высокий уровень осведомленности по сравнению с мужчинами (генетический сбой – 75%/67%, способности к творчеству – 76%/55%).

•   Значимой разницы в уровне осведомлённости о синдроме Дауна между региональными группами не наблюдается. 

Знание о людях с синдромом Дауна в целом 

•   Население России хорошо осведомлено о людях с синдромом Дауна в целом. 71% знают о том, что это генетическая аномалия, 66% опрошенных знают о склонности людей с синдромом Дауна к творчеству и спорту.

•   При этом, у 17% населения осведомленность все еще достаточно низкая.

•   Молодежь 18-24 лет находится в заблуждении относительно причин появления подобных детей: многие из них полагают, что ребенок с синдромом Дауна рождается у тех, кто ведет нездоровый образ жизни (15%), и что это болезнь (45%). 

Отношение к людям с синдромом Дауна 

•   Существует разница между тем, как люди оценивают свое личное отношение к людям с синдромом Дауна, и как в их представлении к таким людям относятся в обществе в целом.

•   Субъективные оценки общественного мнения более негативные. 

Какое мнение о людях с синдромом Дауна преобладает 

•   Несмотря на многовекторность восприятия, среди населения России до сих преобладает фактор отношения к людям с синдромом Дауна, как к инвалидам – 60%.

•   39% опрошенных считают, что таким людям нужны специализированные сады, школы и рабочие места. 

II. Особенности восприятия детей и взрослых с синдромом Дауна 

Люди более лояльны к детям с синдромом Дауна, чем ко взрослым 

•   Родители не возражают против присутствия таких детей ни на детских площадках (94%), ни в детских садах (84%), ни в школах (84%). При том, что сам процент принятия инклюзии в нашей стране остается невысоким (от 35% до 39%). 

Отношение сверстников к детям с синдромом Дауна зависит от взрослых 

•   61% (только 2% в 2011 году) населения считают, что отношение сверстников к детям с синдромом Дауна формируется, прежде всего, под воздействием педагогов и родителей. Именно от них зависит, как таких детей будут воспринимать сверстники и окружающие. 

Взрослые люди с синдромом Дауна часто оказываются не вовлечены в трудовую деятельность 

•   Отсутствие желания работодателя – главный барьер трудоустройства людей с синдромом Дауна (65%). Что является следствием невысокой информированности работодателя в целом (40%) и сопутствующими техническими сложностями (38%). 

Понимание функции инклюзивного развития 

•   Инклюзивное образование воспринимается положительно. Более половины опрошенных отмечают положительный вклад инклюзии в формирование отношения в обществе и интеграцию. 

Толерантность 

•   Легче всего людей с синдрома Дауна принимают в ситуациях взаимодействия с детьми: 72% родителей толерантны.

•   В случаях, когда предполагается регулярное и продолжительное взаимодействие, уровень толерантности к людям с синдромом Дауна снижается: 67% толерантны. 

Включённость человека с синдром Дауна в занятость 

•   Большинство опрошенных считают, что человек с синдромом Дауна должен быть включен в общественную занятость: 58% – с ограничением на определенные области, 19% уверены для такие люди могут работать практически везде. 

III. Отношение к семье 

Отношение к семьям с ребенком с синдромом Дауна значимо изменилось за 10 лет.

Уровень толерантности к ним существенно вырос 

•    За последние 10 лет значительно вырос уровень толерантности к семье, где воспитывается ребенок с Синдромом Дауна. Отношение к таким семьям значимо меняется: 85% считают, что ребенку лучше оставаться в семье; 63% считают, что отношение общества к семье не ухудшается. Когда в 2011 году таких было только 29%. 

•   Большая ответственность, ложащаяся на плечи родителей ребенка с синдромом Дауна, – главная причина отказа от такого ребенка – по мнению респондентов. На втором месте по степени важности – факторы внешней среды. Это отсутствие финансовых возможностей (54%) или специальных условий для реабилитации (40%).  

•   Так в городах проекта в качестве причины оставления ребенка с синдромом Дауна в семье называют чувство вины (30%).  

IV. Социальное взаимодействие 

Социальное взаимодействие людей с синдромом Дауна в российском обществе носит опосредованный характер 

•   Только 26% респондентов лично взаимодействовали с людьми с синдромом Дауна.

•   Исключительно по телевизору или в Интернете видели людей с синдромом Дауна треть опрошенных.

•   33% отмечают, что данная тема почти не обсуждается в обществе, что говорит о достаточно низком уровне информационного взаимодействия.

•   С тем, что уровень информированности о людях с синдромом Дауна нужно повышать, согласно 67% населения России. 

Взаимодействие в общественных местах 

•   Люди с синдромом Дауна в общественных места практически не встречаются.

•   61% отметили, что видят таких людей редко, 20% – очень редко. 

Готовность помогать и участвовать в жизни людей с синдромом Дауна 

•   Более половины опрошенных готовы взять на себя информационную функцию и рассказать о синдроме Дауна своим детям. Две трети готовы участвовать в различного рода социальных активностях.

•   Помогать финансово через официальные фонды готовы не более 12% прошенных. 

Более подробно ознакомиться с результатами исследованием можно по ссылке 

При использовании результатов исследования просим вас оставлять ссылку на оригинальный отчет.

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!