01/04/2022
«Мой сайт»— это тренажёр для людей с особенностями развития перед выходом в «большие» социальные сети. На платформе подростки и взрослые могут делиться своими мыслями, творчеством, не боясь осуждения и хейта, развивать навыки самопрезентации и коммуникации в сети.
«Даунсайд Ап» помогает людям с синдромом Дауна с 1997 года. Специалисты фонда долгое время наблюдали интерес людей с синдромом Дауна к различным сайтам, платформам, а в последние годы и к социальным сетям. Не всегда привычный для большинства интерфейс социальных сетей понятен и доступен для людей с ментальной инвалидностью. К тому же из-за резких комментариев в сети, люди с особенностями развития чаще становятся наблюдателями контента, а не его создателями.
Название «Мой сайт» придумали подростки с синдромом Дауна, посещающие занятия в Центре сопровождения семьи. Также они участвовали в тестировании социальной сети перед её запуском.
Все разделы социальной сети «Мой сайт» написаны на ясном языке. Ясный язык – это технология преобразования письменной информации, которая позволяет ее сделать доступной для понимания людям с особенностями интеллектуального развития. В 2021 году специалисты «Даунсайд Ап» начали интенсивное изучение «ясного языка» и теперь могут самостоятельно заниматься переводом текстов на доступный язык для людей с синдромом Дауна.
«Даунсайд Ап» создаёт доброжелательную инклюзивную среду, где человеку с ментальной инвалидностью, в том числе, с синдромом Дауна будет интересно, познавательно и безопасно. Здесь он сможет общаться с другими ребятами с синдромом Дауна и другими особенностями, волонтёрами и друзьями. Это важный элемент стратегии нашей организации по достижению качественных изменений в положении людей с синдромом Дауна в России, а именно, их успешной инклюзии в общественное пространство», - комментирует директор фонда Анна Португалова.
02.08.2022
Говори громче!
Как пиариться благотворительным фондам в 2022 году? Фонд «Синдром любви» приглашает узнать о последних тенденциях продвижения вместе с экспертами в сфере PR и подкастов. Вебинар пройдёт в среду, 3 августа, с 14 до 15 часов по Московскому времени.
Читать полностью →
03.05.2017
Национальная сборная России по хоккею провела мастер-класс для ребят с синдромом Дауна
2 мая ребята с синдромом Дауна, воспитанники Центра сопровождения семей «Даунсайд Ап», побывали в учебно-тренировочном центре «Новогорск». В этот день проходила открытая тренировка Национальной сборной России по хоккею – подготовка к Чемпионату мира.
Читать полностью →
26.04.2024
Приглашаем на забег «Спорт во благо»!
Открыта регистрация на наш традиционный весенний благотворительный забег «Спорт во благо».
Читать полностью →