Пик оптимизма: дети с синдромом Дауна покорили вершины скалодрома

Пик оптимизма: дети с синдромом Дауна покорили вершины скалодрома

23/08/2018
Пик оптимизма: дети с синдромом Дауна покорили вершины скалодрома

Иногда, чтобы покорить собственный Эверест, даже уезжать из Москвы не нужно. Отличные горы и горки есть прямо в Сокольниках, на скалодроме «Лаймстоун». Именно туда в выходной день выбрались 8 ребят с синдромом Дауна, которые горы видели только в кино или из окна туристического автобуса.

Пока будущие альпинисты примеряли скальные туфли и изумленно изучали зацепы, словно за горизонт, идущие за край скалодрома, родители старались не волноваться. Но как?

Впервые в России благотворительный фонд «Синдром любви» и скалодром «Лаймстоун» организовали мастер-класс по скалолазанию для детей и подростков с синдромом Дауна! А ведь скалолазание – физически непростой вид спорта, да и ещё и требующий недюжинной логики, смелости и выдержки. Но тренеры Дарья Минина и Никита Мосеев настроились побеждать стереотипы:

- Это естественная форма активности, все дети любят лазить! Есть примеры, когда на скалодроме занимаются дети с детским церебральным параличом! Есть незрячие скалолазы! Все лазят нормально! Их тренируют наши коллеги. Это работает. Это есть. Почему бы не попробовать и с детьми с синдромом Дауна?


Впрочем, тренеры тоже немножко волновались. Несколько дней они изучали методички и журналы про синдром Дауна, а параллельно придумывали, каким должен быть необычный мастер-класс для детей, которые больше всего хотят быть «обычными».

Ранним утром в детской зоне скалодрома Дарья и Никита уже строили полосу препятствий из мягких кубов и тестировали ее на безопасность. Им помогала Полина Котляренко, сотрудница благотворительного фонда, скалолазка и «Атлет во благо». Полина - тот самый человек, который придумал идею мастер-класса и воплотил в жизнь.

Она поверила в мечту, которая казалась невероятной всем вокруг. Да, конечно, дети с синдромом Дауна играют в футбол, побеждают на чемпионатах мира по плаванию, успешно занимаются легкой атлетикой, танцуют и крутят педали. Но скалолазание? Полина несколько месяцев уговаривала фонд, скалодром и родителей: «Давайте попробуем!»


- Честно скажу, я не ожидала, что прям у всех детей это получится. У меня тоже не сразу получалось брать какие-то страшные зацепки. Все приходит с опытом! Я надеюсь, что у ребят и дальше будет возможность заниматься скалолазанием.

В первые минуты у стенки с зацепами испугались почти все. Сколько людей отважатся вот так взять и взобраться на высоту четырехэтажного дома?

Именно поэтому сначала тренеры учили ребят лазить горизонтально. Шажок за шажком, нащупывая носком скальной обуви опору. Но даже среди тех, кто только пробовал лезть в сторону, нашлись те, кто готов был сразу и вверх! Маша Ларичева буквально вцепилась в стену и отказывалась пускать на свою трассу других или делать перерывы.


- Насколько это для вас неожиданно? - Спрашиваю у Машиных родителей, которые следят за дочкой через объектив фотоаппарата.

- Очень ожиданно! - радостно отвечают Маргарита и Евгений. - Маша лазит везде - сколько живет, столько лазит. В веревочных городках, по деревьям… Она лазит очень высоко и без всяких криков: «Боюсь!» Возле дома все трассы изведаны. Мы пришли сюда, потому что никогда не лазили по скалодрому!


И хотя с первых минут стало понятно, что скалодром – Машина стихия, родители только вздыхают:

- У нас столько кружков! Маша занимается танцами, капоэйрой, плаванием, а первого сентября Маша идет в школу… Боюсь времени не хватит. Но если она захочет и сюда вернуться, значит, будем выбирать время и заниматься.

Первые подъемы с нижней страховкой. Тренеры лично страхуют каждого и уговаривают проверить прочность «связки»

- Ты не упадешь! Отпусти руки! Повиси!


Убедить удалось немногих. Юные скалолазы держались двумя руками за веревку на поясе и отказывались подниматься высоко. И тогда Дарья с Никитой пошли на хитрость: вместо обычных слов «не бойся, мы с тобой», они предлагали ребятам просто… потрогать "сову" – смешную зацепку на краю скалодрома! Сработало!

- Мне понравилось лезть по зацепкам! – признался Стас Богданов. – Это было смело и круто! И я это сделал!

- Какие ощущения там, наверху?

- Надо побороть свой страх и тогда будет во! (Стас показывает большой палец вверх)


Абсолютно все ребята с синдром Дауна на скалодроме оказались впервые. Но каждый из них совершенно точно покорил сегодня собственный «Эверест». И удивил родителей.

- Я очень рада, что моя Римма оказалась здесь, - рассказала Мая Исмаилова. – Хочу, чтобы дочка побольше занималась физкультурой. Дома у нас есть шведская стенка, но Римма боится по ней лазить. А тут – захотела! Каждый день спрашивала: «Когда идем? Когда идем? Когда идем?» Я думала, она испугается, а она сразу пошла тренироваться! Мне казалось, что у дочки руки слабые – она не поднимется наверх, но поднялась! Я увидела, что она может!

Конечно, уже через час после начала мастер-класса ребята здорово устали. Слишком много новых впечатлений, слишком много неизведанных ощущений в теле. Но тренеры Дарья и Никита уверены – это было отличное начало хорошей долгой истории.


- Берешь, делаешь хорошее дело – все рады! Самым трудным было собрать детей в кучу. Это обычное дело в детских группах. Им всем всё интересно, они пытаются выбежать за пределы ограничительных сеток. Мы уверены, из них из всех выйдет толк. Главное – стараться. Скалолазание вообще такой спорт, что если ты будешь много стараться, то у тебя точно получиться. Нет вариантов быть неспособным к скалолазанию. Это спорт, которым может любой человек заниматься, в любом возрасте и с любым телосложением.


Продолжение следует… .

Мы специально ставим три точки, потому что в «продолжение» верят и родители, и ребята, и отважная девушка из благотворительного фонда «Синдром любви» Полина Котляренко. Она убеждена, что формат мастер-классов стоит превратить в постоянные уроки скалолазания. Ведь если несколько лет существует футбольная команда для детей с синдромом Дауна, то и у скалолазания есть все шансы:

- Пока что, к сожалению, это была разовая акция – показать детям, что такой спорт возможен. Посмотреть, как им самим это будет. Но мне показалось, что результаты отличные и всем понравилось. А, значит, нужно с этим материалом идти дальше и пытаться выбивать для детей постоянные уроки. Надеюсь, мы сможем как-то скооперироваться с Федерацией скалолазания и сделать такие мастер-классы на постоянной основе. Чтобы у детей с синдромом была возможность заниматься на скалодромах.


×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!