Пловец с синдромом Дауна выиграл бронзу на Всероссийском чемпионате

Пловец с синдромом Дауна выиграл бронзу на Всероссийском чемпионате

31/05/2019
Пловец с синдромом Дауна выиграл бронзу на Всероссийском чемпионате
14-летний амурчанин привел к победе свою команду в смешанной эстафете

Пловец с синдромом Дауна Дмитрий Маскаев занял третье место на Всероссийском чемпионате по плаванию среди людей с интеллектуальными нарушениями (ЛИН). Бронзовую медаль он завоевал в составе смешанной команды - двое юношей и двое девушек - которая плыла эстафету, причем Дмитрию достался завершающий этап.

- На эти соревнования каждый год съезжается цвет российского спорта среди ЛИН. Для примера могу назвать золотых призеров чемпионатов Европы Алексея Дегтярева и внука экс-президента РФ Бориса Ельцина - Глеба Дьяченко. Вместе с ними плыл обладатель золотой медали первенства ЛИН-2018 Артем Дудин. В одном заплыве могут оказаться и подросток, как наш Дима, и опытные атлеты, которым по 20-25 лет, - говорит мама Димы, председатель Амурской областной организации родителей детей-инвалидов «Дети солнца» Наталья Маскаева.

По ее словам, подросток с синдромом Дауна изначально ехал на турнир за медалью. Это не удивительно - еще с первого класса он занимается плаванием. Сначала - для оздоровления, а последние четыре года - ради побед. Правда, в личном зачете взойти на пьедестал спортсмену с синдромом Дауна не удалось - 6 и 7 места.

- Готовились к нынешней поездке в Киров жестко - тренировки пять раз в неделю на протяжении нескольких месяцев, - рассказал тренер Дмитрия - Александр Ярошев. - Обращали внимание, как он ест, спит и так далее. Время Дима показал лучшее, чем мы рассчитывали, но не могу сказать, что я полностью доволен, есть над чем работать. У Димы очень высокий потенциал, будем развивать.

Результат Димы тем удивительнее, что на Дальнем Востоке фактически нет никакой базы для воспитания спортсменов с ограниченными возможностями. Нет и профильной федерации, и, как следствие, финансирования.

- Диме нужно развиваться, но, боюсь, здесь мы уже достигли максимального предела, - добавляет Наталья Маскаева. - Поездка в Киров оказалась возможной только благодаря поддержке неравнодушных людей. Часть средств на усиленные тренировки дал фонд «Синдром любви», который поддерживает детей с синдромом Дауна. Он же оплатил часть поездки.

Деньги на связанные с плаванием проекты в регионах "Синдром любви" собирал совместно с триатлетами IRONSTAR, которые организовывают забег STARKIDS в поддержку детей и подростков с синдромом Дауна, - под девизом «Дети помогают детям». В IRONSTAR поддерживают и инициативу «Атлет во благо» . В прошлом году к числу этих атлетов присоединился генеральный директор IRONSTAR Андрей Кавун, - чтобы срочно собрать деньги на поездку 10 спортсменов с синдромом Дауна из Уфы на турнир по плаванию в Казань. В итоге они завоевали 20 медалей!

МЕЖДУ ТЕМ

1 миллион 263 тысячи рублей – эту сумму команде IRONSTAR и «Синдрома любви» удалось в прошлом году собрать благотворительными забегами STARKIDS и поступками «Атлетов во благо».на поддержку особых пловцов в разных регионах России. Эти деньги пошли на оплату дорожек в бассейнах, инвентарь, зарплату и повышение квалификации тренеров, на поездки к морю и проведение соревнований.

Фото: 2x2.su

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!

×
Подпишите декларацию
этических принципов
оказания услуг людям
с ментальными особенностями
1 принцип — уважение к достоинству личности человека с ментальными особенностями;
2 принцип — компетентное оказание услуг таким людям;
3 принцип — соблюдение принципа добропорядочности;
4 принцип — поддержка людей с ментальными особенностями и их семей.
Читать подробнее про Декларацию
Введите свои контактные данные:
Нажимая на кнопку «Отправить» вы даете согласие на обработку персональных данных ОТПРАВИТЬ