09/04/2025
8 апреля в «Синдроме любви» состоялся прямой эфир, предназначенный для родителей, чьи дети с синдромом Дауна не говорят или же их речь сильно ограниченна. Для многих это актуальная проблема, вызывающая сложности в понимании желаний и потребностей детей.
Во время трансляции мы обсудили с гостями и экспертами фонда способы наладить контакт с такими ребятами с помощью альтернативной дополнительной коммуникации. Это очень важно для их социализации и выстраивания отношений с близкими людьми и окружающим миром.
Во время эфира прозвучали реальные истории мам и пап, которые уже используют альтернативную дополнительную коммуникацию в общении со своими детьми с синдромом Дауна. Обмен опытом стал важной частью мероприятия, доказывающей эффективность занятий по АДК.
Специалист по АДК Светлана Зябрева поделилась с родителями, чьи дети пока не говорят или испытывают трудности с речью, практическими рекомендациями. Она рассказала, как начать применять эту методику дома: как создать комфортную среду для общения, каким образом поддерживать интерес ребёнка и как вовлечь в этот процесс всю семью.
Благодарим всех гостей и участников прямого эфира за внимание к проблеме, совместный поиск путей её решения и доверие экспертному мнению фонда.
Эфир проведён с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
18.04.2019
Как особенные люди становятся волонтерами
20-летняя Даша Муханова - человек с синдромом Дауна. Это не мешает ей оказывать помощь другим особенным людям. Она принимает участие почти во всех спортивных мероприятиях фонда, а еще - ассистирует преподавателям на занятиях в Центре сопровождения семьи «Даунсайд Ап»
Читать полностью →
25.07.2025
Открыта регистрация на осенний благотворительный забег «Спорт во благо»
4 октября 2025 года в Измайловском парке состоится традиционный благотворительный забег в поддержку людей с синдромом Дауна.
Читать полностью →