Премьерный показ фильма «Уличное освещение»

  03/02/2022

Премьерный показ фильма «Уличное освещение»

Премьерный показ фильма «Уличное освещение»

1 февраля в столичном кинотеатре «Москино Космос» состоялась премьера короткометражного фильма режиссёра Владислава Иконникова «Уличное освещение». Её можно назвать уникальным событием, т. к. впервые в истории российского кино главную роль сыграл актёр с синдромом Дауна. Им стал участник Театральной студии и Медиалаборатории «Даунсайд Ап» Григорий Данишевский. Он сыграл в фильме вместе с актёром Александром Робаком.

Кинолента рассказывает о серых буднях одного из работников электрических сетей Митрофана (его играет Григорий Данишевский). Каждый день электрика неотличим один от другого и подчинён строгому распорядку: подъём, зарядка, завтрак, ночное дежурство на станции уличного освещения и сон. Он ежедневно приходит в диспетчерскую, чтобы точно по расписанию включить свет во всём городе. Но однажды Митрофан опаздывает на работу и ему не удаётся включить свет…

Свет – очень метафоричный образ, в фильме он – будто ещё одно действующее лицо. Интересно об этом «персонаже» говорит Григорий Данишевский: «Свет – это лучик добра, который нужен нам всем. И главная задача моего героя – включать свет».

Во время съёмок у Григория сложились очень хорошие и даже дружеские отношения со всем коллективом, включая гримёра, продюсера, костюмера, кинолога, хозяйку четвероногой героини Жужи, и, конечно, с коллегами-актёрами. Большая киносемья также очень тепло приняла особенного актёра. Российская актриса театра и кино, телеведущая Ксения Алфёрова сказала о Григории: «Гриша – это не человек с нарушениями. Я бы сказала, что это счастливый обладатель дополнительной хромосомы, которая позволяет ему быть чуть глубже, добрее и светлее остальных людей. Это такие же люди, как все, только, наверное, чуть лучше».

Увидеть фильм можно будет на телеканале «ТНТ4». Его премьера на канале состоится 21 марта, во Всемирный день людей с синдромом Дауна.


Еще по теме

  04.04.2025 Объявляем старт регистрации на 17-й благотворительный забег «Спорт во благо»!

31 мая в Измайловском парке пройдет наш ежегодный благотворительный забег «Спорт во благо»!

Читать полностью →
  17.09.2017 Cочи принимает эстафету акции #ПЛЫВИВОБЛАГО

Сочи принимает эстафету Москвы, чтобы продолжить благотворительную акцию #ПЛЫВИВОБЛАГО фонда «Синдром любви». Основная цель проекта – дать возможность юным спортсменам с синдромом Дауна принять участие в Чемпионате мира по плаванию INAS, который пройдет в Мексике в ноябре этого года.

Читать полностью →
  31.07.2018 В Иркутском районе работает социальная деревня для людей с ментальными нарушениями

В социальной деревне «Заречная» Иркутского района более 20 лет реализуется проект «Семейная усадьба». Здесь живут и работают люди с ментальными нарушениями.

Читать полностью →