07/09/2017
Британский благотворительный фонд CAF представил мировой рейтинг частной благотворительности 2017 года.
В общемировом рейтинге благотворительности 2017 года Россия поднялась на две строчки вверх, переместившись со 126 места на 124. Согласно результатам исследования, 17% россиян заявили, что они совершили денежные пожертвования в минувшем месяце, передает АСИ.
Для составления доклада были опрошены 146 тыс. человек в 139 странах мира. В целом, итоговый рейтинг показал общемировой спад благотворительности, особенно заметный среди развитых стран. США, Великобритания и Австралия, в частности, опустились в рейтинге на три строчки. Первое место в рейтинге заняла Мьянма, второе – Индонезия, третье – Кения. Новая Зеландия сохранила место в четверке лидеров, но общий рейтинг благотворительности этой страны сократился на 2%. Второй год подряд рост индекса благотворительности демонстрирует Африка. Исследователи отмечают, что страны Африки составили 20% лидеров рейтинга.
Мировой рейтинг благотворительности (World Giving Index) составляется на основании данных всемирного опроса Gallup’s WorldView poll. Позиция страны в рейтинге зависит от трех показателей: денежные пожертвования в благотворительные организации, работа в качестве волонтера, оказание помощи нуждающемуся незнакомому человеку.
«То, что россияне сделали рост благотворительности тенденцией – это прекрасная новость. Это явный признак устойчивого роста, который, надеемся, сохранится и в будущем. Но, несмотря на позитивный результат в РФ, глобальный спад наглядно демонстрирует нам, что не стоит воспринимать щедрость людей как должное. Фонд CAF со своей стороны прилагает максимум усилий для того, чтобы вдохновлять людей в России на добрые дела. Одной из наших инициатив по продвижению филантропии является акция #ЩедрыйВторник, Международный день благотворительности, который пройдет в России в этом году во второй раз. Этот день объединяет разные части общества: частных лиц, бизнес, НКО и государство», – говорит директор CAF Россия Мария Черток.
Международный день благотворительности #ЩедрыйВторник прошел в России впервые в 2016 году. В нем приняли участие звезды, актеры, политики, компании, НКО и частные лица. Акция вызвала большой резонанс среди некоммерческих организаций, бизнеса и обычных горожан — #ЩедрыйВторник поддержали в 124 населенных пунктах от Калининграда до Владивостока, где организовали более 1,5 тыс. событий, на сайте акции зарегистрировались более 900 партнеров. В #ЩедрыйВторник в пользу некоммерческих организаций было перечислено большое число пожертвований: платежные системы зафиксировали увеличение суммы собранных пожертвований в среднем в 2,5 раза по сравнению с пожертвованиями в этот же период прошлого года или прошлых месяцев. В 2017 году #ЩедрыйВторник пройдет в России 28 ноября.
Исследование прошлого года показало, что пожертвования в НКО выросли в два раза по сравнению с предшествующим годом. Кроме того, в 2016 году Россия вошла в первую десятку стран по соотношению частных пожертвований в благотворительные организации к ВВП.
21.03.2019 18:00:00
В добрый путь вместе с «Инфомир Тур»!
С 21 по 30 марта 3% от проданных туров компания «Инфомир Тур» будет перечислять на программы поддержки людей с синдромом Дауна
Читать полностью →
17.04.2019
Особенные дети провели соревнования по плаванию в Брянске
Проект по адаптивному плаванию в Брянске проходит при поддержке фонда «Синдром любви»
Читать полностью →
06.04.2018
Акция #мыдарилиапельсин: почти миллион на развитие детей с синдромом Дауна
Более 800 участников благотворительной акции #МЫДАРИЛИАПЕЛЬСИН фонда «Синдром любви» получили заряд бодрости и подарили детям с синдромом Дауна весеннее настроение, собрав около 1 миллиона рублей на развивающие программы для детей с синдромом Дауна.
Читать полностью →