Россияне стали толерантнее к людям с инвалидностью

  06/07/2018

Россияне стали толерантнее к людям с инвалидностью

Россияне стали толерантнее к людям с инвалидностью

Почти две трети россиян относятся к людям с инвалидностью без предубеждений, показало социологическое исследование Минтруда. В 2016 году таких было менее половины. Положительную динамику эксперты объясняют деятельностью общественных организаций и мерами госполитики. Однако подчеркивают, что обществу до сих пор не удалось полностью искоренить дискриминацию людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), передают «Известия».

61,8% россиян признают навыки, достоинства и способности инвалидов, выяснил Минтруд России в ходе социологического исследования, проведенного в 2017 году. В 2016-м без предрассудков к людям с ОВЗ относились 42% респондентов. Доля людей с ОВЗ, положительно оценивающих отношение населения к проблемам инвалидов, за это же время выросла с 50,8 до 60%. Общее число респондентов составило около 5 тысяч человек из восьми федеральных округов.

Изменения отношения к людям с ОВЗ удалось добиться за счет государственной социальной политики в отношении инвалидов в целом и благодаря реализации госпрограммы «Доступная среда» в частности, считают в ведомстве. Одно из направлений программы — формирование безбарьерной школы.

— Совместное обучение обеспечивает подготовку детей-инвалидов к самостоятельной жизни. Одновременно с этим у здоровых детей формируется правильное отношение к инвалидам, лишенное стереотипов и предрассудков, — пояснили в Минтруде.

Для формирования дружественного отношения разрабатываются рекламно-информационные материалы, отметили в министерстве. Ролики, формирующие толерантное отношение к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, транслируются по ТВ и радио. Проблемы людей с инвалидностью стали широко обсуждаться, эта тема вошла в повестку дня, и общественное мнение стало меняться. Сегодня практически каждый родитель знает, что такое инклюзивное образование.

Еще по теме

  04.06.2018 «Синдром любви» открыл благотворительную фотовыставку #ФУТБОЛВОБЛАГО

В преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, в Международный день защиты детей на 2 этаже терминала D в Международном аэропорту Шереметьево фонд «Синдром любви» открыл благотворительную фотовыставку #ФУТБОЛВОБЛАГО. Главными героями экспозиции стали дети и подростки с синдромом Дауна из группы по футболу и известные футболисты.

Читать полностью →
  08.04.2025 Мини-футбол для добрых дел: турнир “Спорт во благо” прошел в Москве

5 апреля 2025 года на крытом футбольном манеже «Олимп» в Москве прошёл благотворительный турнир по мини-футболу «Спорт во благо», который ежегодно проводит фонд «Синдром любви».

Читать полностью →
  27.07.2021 Будем знакомы: я – человек с синдромом Дауна

Наверняка вы сталкивались с ситуациями, когда обычные люди не знают, как вести себя с человеком, обладающим особенностями ментального или физического развития. А ведь достаточно знать элементарные правила общения, чтобы всем было комфортно.

Читать полностью →