О фонде
О нас Управление фондом Команда Отчеты и Документы Партнеры Наши награды Гранты Виды поддержки Опросы и исследования СМИ о нас Новости Контакты и реквизиты
О синдроме Дауна
О синдроме Дауна Этика общения
Как помочь
Компаниям
Новости
Помочь фонду
Главная Новости Сбер при поддержке фондов «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» разработал руководство по простому и ясному языку
  10/10/2023

Сбер при поддержке фондов «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» разработал руководство по простому и ясному языку

Сбер при поддержке фондов «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» разработал руководство по простому и ясному языку

Это ценная возможность донести важную информацию до самого широкого круга читателей – людей с синдромом Дауна и другими ментальными особенностями, пожилых, неслышащих, людей с нарушениями внимания, низким уровнем знания в какой-либо теме и т. д. Они часто сталкиваются с барьерами в коммуникации.

В руководстве пошагово объяснено, как писать и оформлять тексты на простом и ясном языке (easy-to-read), понятные всем. Этот гайдлайн научит желающих делать информацию более понятной и доступной для людей с особенностями и без. Изучить гайдлайн можно на сайте Сбера. Он будет полезен организациям, которые хотят доступно и понятно рассказывать о своих продуктах и сервисах.

«Руководство "Доступные языки и инклюзивная коммуникация" – ещё один большой шаг общества навстречу людям с особенностями развития и восприятию их как равноправных членов социума. И это замечательно, что такие гиганты бизнеса, как Сбер, обращают внимание на проблемы особенных людей. Верим, что такие инициативы бизнеса помогут преодолеть барьеры между обычными людьми и людьми с ментальными особенностями. Это поможет им реализовать свой потенциал и почувствовать поддержку окружающего мира», – говорит Юлия Лавричева, генеральный директор благотворительно фонда «Синдром любви».

Тексты на ясном языке состоят из коротких предложений с самыми простыми словами в их буквальном значении. Easy-to-read – общемировая практика, направленная на доступность информации для людей с особенностями или низким уровнем знаний в какой-либо сфере и т. д.

Благодарим Сбер за развитие инклюзивной культуры в стране и большой вклад в равные возможности для всех.

Еще по теме

  19.11.2020 «Синдром любви» проведет бесплатные вебинары по интернет-маркетингу для НКО

Цикл вебинаров 23-27 ноября посвящен использованию современных PR, маркетинговых и цифровых технологий для повышения эффективности работы НКО в условиях пандемии COVID-19

Читать полностью →
  03.10.2023 Фотопроект «Есть контакт»

Благотворительные фонды «Синдром любви», «Даунсайд Ап»  и фотоателье автопортрета UU создали совместный фотопроект

Читать полностью →
  26.07.2018 Опрос ВШЭ: в России стало больше волонтеров

72% россиян в 2018 году выполняли неоплачиваемую работу в общественных интересах.

Читать полностью →
Главная Новости Сбер при поддержке фондов «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» разработал руководство по простому и ясному языку