13/04/2017
День мецената и благотворителя, который отмечается в России 13 апреля, был учрежден в 2005 году по инициативе Михаила Пиотровского, руководителя «Эрмитажа», редакционного коллектива альманаха «Русский меценат» и правительственного комитета по культуре Санкт-Петербурга.
Почему выбрано именно 13 апреля? Все просто. В этот день, в 70 году до н.э. на свет появился удивительный человек – Гай Цильний Меценат, который являлся при императоре Октавиане Августе чем-то вроде министра культуры. Меценат был еще и другом императора, и, пользуясь своим положением, многое делал для того, чтобы облегчить жизнь людям искусства. Со временем имя этого древнеримского аристократа стало нарицательным. В нашей стране этот праздник имеет и второе, неофициальное, название - День «спасибо».
Накануне 13 апреля мы задумались: а кто они, люди, которые нам помогают? И вот, что получилось.
Они знают, что не бывает маленьких пожертвований. Любая помощь нужна и важна.
Раз в месяц отказываются от чашки кофе или сэндвича в пользу благотворительности.
Считают своей победой истории успеха людей с синдромом Дауна.
Среди благотворителей много тех, кто воспитывает ребёнка с синдромом Дауна. Например, Ольга, мама «солнечного» Андрюши, которому всего несколько месяцев: «Мне фонд прислал комплект литературы. Это не просто несколько книжечек. За ними стоит большой труд многих людей. Труд должен быть оплачен. Я вижу колоссальную работу специалистов высокого уровня. Это потрясающе, что люди могут получить квалифицированную помощь вне зависимости от своего достатка. И те семьи, у которых совсем тяжелое положение, не остаются одни со своей бедой. Если у меня есть возможность, я хочу участвовать в этом, хочу, чтобы это продолжалось. Конечно, помогать или нет - личное дело каждого. Если мы не будем помогать друг другу, кто же будет помогать нам?»
А известная телеведущая Тутта Ларсен, друг фонда «Синдром любви», не только сделала пожертвование в пользу детей и подростков с синдромом Дауна в этот праздничный день, но и записала специальное видеообращение.
21.05.2024
1 500 000 рублей от ДоброFON
18 мая наши друзья и партнёры из благотворительной программы FONBET ДоброFON пожертвовали полтора миллиона рублей в фонд «Синдром любви».
Читать полностью →
13.12.2024
Вебинар «Передача опыта организации наставничества для людей с синдромом Дауна»
17 декабря в 15:00 состоится вебинар, в котором примут участие
волонтёры фонда «Синдром любви», их коллеги из других организаций, а
также молодые люди с синдромом Дауна.
10.03.2017
«Начинаем говорить» - наши карточки ребенок не захочет выпустить из рук»
С января 2015 год шла серьезная и кропотливая работа специалистов благотворительного фонда «Даунсайд Ап» над созданием уникальной для нашей страны методики «Начинаем говорить», которая позволит детям с синдромом Дауна быстрее освоить навыки речи. Наконец, пособие готово и уже поступило в свободную продажу. Авторы методики – педагог-дефектолог Полина Жиянова и логопед Наталья Штепа – вложили все свои знания и навыки, чтобы материал получился ярким и интересным детям, и одновременно понятным и простым в использовании для родителей.
Читать полностью →