Сопровождающий человека с ментальной инвалидностью на рабочем месте – новая профессия на российском рынке труда

Сопровождающий человека с ментальной инвалидностью на рабочем месте – новая профессия на российском рынке труда

11/02/2020

Благотворительный фонд поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви» приглашает принять участие в серии обучающих семинаров на тему «Сопровождение сотрудника с ментальной инвалидностью на рабочем месте». Семинары адресованы специалистам социальных служб, сотрудникам московских и региональных НКО, которые оказывают помощь людям с инвалидностью в процессе их трудоустройства, сотрудникам предприятий, готовых трудоустраивать людей с ментальными особенностями, а также студентам профильных ВУЗов. Семинары реализуются при содействии Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Downsideup_Sept2018_3E3A8866.jpg

Сегодня в России официально зарегистрировано свыше 12 миллионов граждан с установленной инвалидностью, и только четверть из них задействована на рынке труда. При этом особенно сложно ситуация складывается у людей с ментальной инвалидностью, например, известны лишь единичные случаи трудоустройства людей с синдромом Дауна. Между тем, люди с ограниченными интеллектуальными возможностями способны работать и приносить пользу компании, давая ей дополнительные преимущества и внося реальный вклад в корпоративный мир. Сопровождающий человека с ментальной инвалидностью на рабочем месте – это новая профессия для российского рынка труда.

Участники семинаров узнают: 

  • Кто они - люди с ментальной инвалидностью? Как общаться с ними? 
  • Нужно ли им работать и зачем? Где и кем могут работать люди с ментальными особенностями?
  • Как проходит процесс трудоустройства сотрудников с инвалидностью? 
  • Как организовать грамотное сопровождение человека с интеллектуальными особенностями в социуме и на рабочем месте? 

Мы будем обсуждать эти и многие другие вопросы, которые могут возникнуть при трудоустройстве сотрудника с ментальной инвалидностью.

Ведущие семинаров – специалисты Центра сопровождения семьи Благотворительного фонда «Даунсайд Ап» - поделятся с вами своим опытом работы в этом направлении. По окончании цикла каждый участник получит сертификат. 

В настоящее время формируются две группы участников.

·         Для группы № 1 цикл семинаров будет проходить 17 и 21 апреля с 9.30 до 17.00

·         Для группы № 2 – 27 и 29 апреля с 9.30 до 17.00

Семинары пройдут по адресу: г. Москва, 4-й Вешняковский проезд, д. 1, к.1 (Коворкинг-центр НКО Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы).

Для регистрации на семинары необходимо направить ФИО, должность, название организации и номер телефона менеджеру фонда «Синдром любви» Анастасии Петраково на адрес эл. почты:  a.petrakova@fondsl.ru

 

×
Возможные сложности при совершении пожертвований

Вы можете столкнуться с тем, что в связи с рядом блокировок и запретов перевести средства в фонд будет не так просто. Мы заранее просим вас не ограничиваться одной попыткой. Вам придется потратить больше времени, чем обычно, но сейчас каждое пожертвование ценно, как никогда.


Пожертвования через Google Pay и Apple PayНа данный момент оплата через Google Pay и Apple Pay заблокирована для карт Visa и Mastercard.

Если вы оформляли подписку на ежемесячное пожертвование с помощью этих сервисов, пожалуйста, подпишитесь заново, введя вручную номер карты.

Разовые пожертвования также возможно совершать вручную или с помощью российских сервисов SberPay (для МИР, и Визы/Мастеркард если сервис был подключен до 10 марта 2022г.) и YandexPay (нужен аккаунт в Яндекс).
Сервис VPNПожертвования могут не проходить при включенном VPN. Пожалуйста, отключите VPN и попробуйте сделать пожертвование еще раз.
Мобильные приложения банковЕсли у вас устройство на Android, то вы можете оформить пожертвование или ежемесячную подписку в приложении банков СБЕР и Тинькофф. В строке поиска найти наш фонд можно по названию Синдром любви.

Для устройств на iOs – можно сделать пожертвование через мобильное приложение Тинькофф. Мобильное приложение СБЕРа для iOs не работает , но вы можете зайти в Сбербанк онлайн на компьютере, внести пожертвование через банкомат или квитанцию в отделении банка.
Иностранные картыПожертвования с иностранных карт сейчас полностью заблокированы. Как только появится техническая возможность делать переводы, мы обязательно сообщим. А если у вас уже есть решение – обязательно расскажите нам! 😊
Пожертвования из других стран с российских картЕсли вы не в России и у вас карта, выпущенная российским банком, включите, пожалуйста, VPN с российским IP для совершения пожертвования.

Мы заранее приносим извинения за какие-либо технические сбои при совершении пожертвования или оформлении подписки. Обязательно пишите (yu.larina@fondsl.ru), мы разберемся и все исправим при возможности.

Так же, если у вас есть варианты решений тех проблем, которые сейчас существуют, – делитесь, пожалуйста, будем справляться вместе!

Спасибо!