30/10/2018
Первая художественная выставка «Что важно» о людях с синдромом Дауна и созданная с их участием открылась в Киеве, в креативном пространстве Izone. Экспозиция, инициированная Goethe-Institut в Украине в партнерстве с исследовательским проектом TOUCHDOWN 21, является частью проекта инклюзии в культуре. Концепция выставки построена вокруг важных тем для людей с синдромом Дауна, а на самом деле и для всех нас. Кураторы Лизавета Герман и Мария Ланько отобрали свыше 40 работ, которые были созданы современными украинскими художниками за последние 20 лет, а также проекты, где люди с синдромом Дауна выступили соавторами, сообщает ukrinform.

Как отмечается, Катя де Браганца, доктор биологии и генетики человека, руководитель научно-исследовательского проекта TOUCHDOWN 21, которая имеет 20-летний опыт работы с людьми с синдромом Дауна, совместно с кураторами выставки и художниками Станиславом Туриной и Екатериной Либкинд работала в течение лета со взрослыми украинцами с синдромом Дауна, чтобы построить диалог и понять самые важные темы, которые задевают их мысли.

В частности, посетители увидят видеоработу - актерскую читку по сценарию, написанному украинским актером с синдромом Дауна Александром Стешенко, работы современных украинских художников, в частности Андрея Сагайдаковского, который создает живописные картины на полотнах и ковриках, Мирослава Ягоды и Алевтины Кахидзе. На выставке также представлены арт-объекты из Германии: работы художников с синдромом Дауна и серия фотопортретов от Брит Шилинг.

Также запланирована серия культурных мероприятий: уникальный сценический перформанс TOUCHDOWN 21 mini, который отвечает на многие вопросы о синдроме Дауна, театральный спектакль Стаса Жиркова «Калеки» по пьесе немецкого драматурга Сергея Гёснера, кинопоказ ленты-победителя многих кинофестивалей о любви и борьбе людей с синдромом Дауна «Взрослые» от чилийского режиссера Майте Альберди, кураторские туры и перформансы. Выставка будет проходить до 8 ноября.
06.07.2018
Россияне стали толерантнее к людям с инвалидностью
Доля граждан, признающих их достоинства и способности, выросла почти до 62%
Читать полностью →
12.07.2017
Забег на 107 км в поддержку людей с синдромом Дауна
Проект «Атлет во благо» стремительно набирает темпы: появляется все больше желающих совершить свой поступок в поддержку людей с синдромом Дауна. Благотворительный фонд «Синдром любви» рад представить нового «атлета во благо» – Антона Валуйкина – марафонца, ультрамарафонца и легкоатлета.
Читать полностью →
01.04.2025
Итоги акции «Мы дарили апельсин»
Делимся результатами традиционной ежегодной акции, которую провёл
фонд «Синдром любви» в Международный день человека с синдромом Дауна