10/07/2020
В разработке документа приняли участие региональный Минздрав, аппарат детского омбудсмена и сообщество родителей детей-инвалидов «Дорогою добра». Цель – профилактика отказа от детей с особенностями развития.
Человеческий фактор – вещь непредсказуемая: врачи, зачастую сами того не желая, неосторожным словом напрямую влияют на решение родителей особенных детей отказаться от них. Шок и полная неподготовленность к диагнозу малыша порой имеют решающее значение для мамы в отказе от ребенка.
Новый протокол представляет собой четкую инструкцию по объявлению матери диагноза новорожденного. Пока документ касается малышей с выявленным синдром Дауна, но в дальнейшем его хотят распространить на всех особенных детей.
Теперь, согласно принятому протоколу, в первые минуты после рождения малыша врач не может давать никаких оценочных суждений. Кроме того, все молодые мамы особенных детей будут получать целый пакет материалов от сообщества «Дорогою добра», рассказывающих, куда и как можно обратиться за психологической и иной помощью, чтобы получить поддержку специалистов.
Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин:
– Мы готовили этот протокол несколько лет. Я рад, что мы нашли общий язык с активистами и чиновниками. Кировская область стала десятым регионом РФ, принявшим такой документ.
По принятому протоколу медикам теперь запрещено заявлять о субъективных прогнозах прямо в родильном зале, обсуждать возможность отказа от малыша, разлучать мать и ребенка без показаний. Врачи обязаны сообщать о диагнозе только в личной беседе и помогать семье в получении психологической помощи.
Цель нового документа – снизить психологические риски для родителей особенных малышей. Будем надеяться, что благодаря ему удастся значительно снизить статистику отказов от новорожденных с особенностями развития.
16.08.2017
В Новосибирске открылась выставка портретов детей с синдромом Дауна
В новосибирском парке «Городское начало» открылась необычная уличная выставка «Верю в тебя» фотографа Влады Трифоновой.
Читать полностью →
26.05.2023
В Москве прошел Весенний благотворительный забег «Спорт во благо»
20 мая в Измайловском парке культуры и отдыха в Москве прошел Весенний благотворительный забег «Спорт во благо». В забегах приняло участие 554 участника. Участники смогли пробежать дистанции от 500 м до 21,1 км. Победителем полумарафона среди женщин стала Анна Евсеева, среди мужчин победу одержал Владимир Марынов. Общими усилиями участники собрали более 1 350 000 рублей в благотворительный фонд «Синдром любви» на образовательные и развивающие программы для людей с синдромом Дауна.
Читать полностью →
31.01.2017
В российских школах появятся тьюторы для работы с детьми-инвалидами
Минобрнауки планирует, что в школах и детских садах будут работать помощники учителей для сопровождения детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Читать полностью →