
10/07/2020
В Кировской области приняли протокол объявления диагноза при рождении детей с синдромом Дауна
В разработке документа приняли участие региональный Минздрав, аппарат детского омбудсмена и сообщество родителей детей-инвалидов «Дорогою добра». Цель – профилактика отказа от детей с особенностями развития.
Человеческий фактор – вещь непредсказуемая: врачи, зачастую сами того не желая, неосторожным словом напрямую влияют на решение родителей особенных детей отказаться от них. Шок и полная неподготовленность к диагнозу малыша порой имеют решающее значение для мамы в отказе от ребенка.
Новый протокол представляет собой четкую инструкцию по объявлению матери диагноза новорожденного. Пока документ касается малышей с выявленным синдром Дауна, но в дальнейшем его хотят распространить на всех особенных детей.

Теперь, согласно принятому протоколу, в первые минуты после рождения малыша врач не может давать никаких оценочных суждений. Кроме того, все молодые мамы особенных детей будут получать целый пакет материалов от сообщества «Дорогою добра», рассказывающих, куда и как можно обратиться за психологической и иной помощью, чтобы получить поддержку специалистов.
Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин:
– Мы готовили этот протокол несколько лет. Я рад, что мы нашли общий язык с активистами и чиновниками. Кировская область стала десятым регионом РФ, принявшим такой документ.
По принятому протоколу медикам теперь запрещено заявлять о субъективных прогнозах прямо в родильном зале, обсуждать возможность отказа от малыша, разлучать мать и ребенка без показаний. Врачи обязаны сообщать о диагнозе только в личной беседе и помогать семье в получении психологической помощи.
Цель нового документа – снизить психологические риски для родителей особенных малышей. Будем надеяться, что благодаря ему удастся значительно снизить статистику отказов от новорожденных с особенностями развития.
Еще по теме
06.06.2018
Быть сильным, чтобы побеждать во благо
Более 2 тысяч сильнейших триатлонистов России в первый уикенд лета съехались в Сочи, чтобы плыть, катиться на велосипеде и бежать не только ради личных рекордов, но и во благо. Соревнования открыли историю партнёрства компании IRONSTAR и благотворительного фонда «Синдром любви».
Читать полностью →
20.06.2018
«Синдром любви» - это не только про людей с синдромом Дауна
Сегодня день рождения благотворительного фонда «Синдром любви». За два года работы организация уверенно заняла свое место среди НКО, завоевав уважение коллег и партнеров. Одновременно яркое и душевное название нашло отклик у сотен семей, воспитывающих детей и подростков с синдромом Дауна. В честь праздничной даты генеральный директор фонда «Синдрома любви» Ирина Меньшенина подвела итоги работы и рассказала о планах на будущее.
Читать полностью →