О фонде
О нас Управление фондом Команда Отчеты и Документы Партнеры Наши награды Гранты Виды поддержки Опросы и исследования СМИ о нас Новости Контакты и реквизиты
О синдроме Дауна
О синдроме Дауна Этика общения
Как помочь
Компаниям
Новости
Помочь фонду
Главная Новости В Москве пройдет персональная выставка картин 14-летней художницы с синдромом Дауна
  21/05/2019

В Москве пройдет персональная выставка картин 14-летней художницы с синдромом Дауна

В Москве пройдет персональная выставка юной художницы с синдромом Дауна. На ней будут выставлены более двадцати работ 14-летней Ульяны Чистюниной. Всерьез заниматься живописью она начала больше двух лет назад, до этого - активно интересовалась книжками-раскрасками и рисунками на простой бумаге.


- Мы очень долго искали студию, где Ульяна могла бы заниматься рисованием, и сначала мы просто хотели, чтобы она больше общалась со сверстниками, - вспоминает мама Ульяны - Алена Чистюнина. - Студия "Арт-дети" открылась недалеко от нашего дома. Мы решили, что это будет отличным времяпровождением, но даже не были уверены, что ее возьмут.  

На первом же занятии Ульяна нарисовала небо, и сделала это так, что ее преподаватель - Олеся Маркелова - сразу обратила на девочку внимание. Потом девочка научилась смешивать краски, пользоваться кистями, перешла с бумаги на холсты. Ульяна относится к занятиям очень серьезно, они продолжаются по несколько часов и несколько раз в неделю. 


- Ей нравится, она очень усидчиво к этому подходит. Долго смотрит, что у нее получается, добавляет какие-то детали. Это было для нас очень неожиданно, хоть мы с ее отцом и сами творческие люди - бывшие танцоры. Приезжая ее забирать, нам иногда приходится ждать ее с занятий, потому что Ульяне важно закончить какую-то картину непременно сегодня, - рассказывает Алена Чистюнина.


Даже вне занятий в студии Ульяна много рисует, но больше в раскрасках. Ее родители рассказывают, что иногда они кажутся ей слишком простыми, и тогда она додумывает и дорисовывает какие-то детали.

Выставка-продажа состоится в Булгаковском доме 5 июня, начало - в 18-00. 

Фото: Instagram Ульяны Чистюниной

Еще по теме

  23.09.2020 «Синдром Любви» и «ВЕЛЕС Капитал» провели благотворительный вечер в поддержку людей с синдромом Дауна

Инвестиционная компания «ВЕЛЕС Капитал» совместно с фондами «Синдром любви» и «Даунсайд Ап» провела 12-й благотворительный вечер в поддержку людей с синдромом Дауна

Читать полностью →
  02.10.2019 Итоги благотворительной онлайн-раскраски «Листопад добра»

Выражаем благодарность всем ее участникам – сотрудникам компаний-партнеров акции и всем, кто не смог удержаться и раскрасил листок в яркий цвет на дереве фонда «Синдром любви»

Читать полностью →
  26.02.2018 10 советов волонтерам-фандрайзерам

Любой волонтерский фандрайзинг – довольно затратный проект, за ним стоит колоссальный труд. Одно из главных отличий волонтерского фандрайзинга от профессионального в том, что работа его организаторов в этом случае не оплачивается.

Читать полностью →
Главная Новости В Москве пройдет персональная выставка картин 14-летней художницы с синдромом Дауна