07/02/2024
Как рассказала Валентина, мама Людмилы, ничем подобным ранее ее дочь не занималась, однако сомнений в том, что ухаживать за пожилыми людьми ей понравится, не возникало.
Сотрудники с синдромом Дауна могут найти свое место в сфере ухода за пожилыми людьми благодаря высокой эмпатии, отзывчивости и доброте, которые помогают находить ключ к сердцу бабушек и дедушек. Главное – внимательность, собственная внутренняя мотивация и желание работать с людьми.
Ранее в рамках совместной программы Центр сопровождения семьи Даунсайд Ап и сеть пансионатов «Опека» организовали стажировку в одном из пансионатов сети для 7 подопечных. Практика проходила дважды в неделю по четыре часа с перерывами. Стажеры приносили еду пожилым, ассистировали сиделкам при кормлении проживающих, убирали со столов, проводили зарядку, ремонтировали книги в местной библиотеке, убирали помещения.
В 2023 году, одна из практиканток, Марина Маштакова, была принята в штат пансионата «Опека» помощником специалиста по уходу за пожилыми. Так Марина стала первым сотрудником с синдромом Дауна, трудоустроенным в этой сфере в России.
«Моя задача как предпринимателя и руководителя – не просто трудоустроить человека для выполнения простых обязанностей, но помочь ему раскрыть потенциал, использовать его уникальные навыки или дар. Инклюзия при трудоустройстве сотрудников с синдромом Дауна работает в обе стороны. Для коллектива процесс обучения и кураторства сотрудников с синдромом Дауна – это тоже интересный и новый опыт адаптации», – рассказал Алексей Маврин. По словам эксперта, инклюзия сотрудников с синдромом Дауна – это прежде всего часть заботы об обществе и вклад в его будущее, устойчивость, разумное использование талантов и потенциала целой страты людей. Важно найти подход к таким людям и избежать навешивания ярлыков».
«Опека» продолжает тестировать различные варианты сотрудничества и прорабатывает методические рекомендации для персонала по кураторству людей с синдромом Дауна и включению их в совместную работу в коллаборации с благотворительными фондами.
06.06.2024
«Синдром любви» получил бронзовую награду
Проект «Атлет во благо. Рекорд Умеда Мамадкулова» был удостоен почётного третьего места на премии MARSPRO AWARDS'24.
30.04.2018
В Челябинске девушка с синдромом Дауна стала заниматься йогой
Дарья Мосяева родилась с синдромом Дауна, но это нисколько не мешает ей сидеть в позе лотоса, делать невероятные асаны и дышать, как учат мудрые индусы. Девушка уже два года ходит в секцию йоги в спортивном клубе «Олимпик» и великолепно справляется даже с непростыми асанами.
Читать полностью →
03.06.2021
Фонд «Синдром любви» представляет просветительский проект «Хочу на работу»
«Синдром любви» помогает ребятам с синдромом Дауна узнать больше о новых профессиях и получить новые навыки
Читать полностью →