О фонде
О нас Управление фондом Команда Отчеты и Документы Партнеры Наши награды Гранты Виды поддержки Опросы и исследования СМИ о нас Новости Контакты и реквизиты
О синдроме Дауна
О синдроме Дауна Этика общения
Как помочь
Компаниям
Новости
Помочь фонду
Главная Новости Будем знакомы: я – человек с синдромом Дауна
  27/07/2021

Будем знакомы: я – человек с синдромом Дауна


Сейчас мы гораздо чаще видим особенных людей на улицах и в общественных местах, чем, скажем, 10 лет назад. И это замечательно, потому что многие из них уже готовы стать полноценными членами социума. А социум готов?

Что вы наблюдаете при встрече обычного человека и, например, человека с синдромом Дауна? До сих пор самая распространённая реакция в этой ситуации – растерянность и непонимание того, как следует себя вести и как правильно вести разговор. Результатом общения становится негативный опыт для обеих сторон. А происходит это от элементарной неготовности встретить человека с особенностями и незнания правил коммуникации с ним.

То же самое мы наблюдаем и при общении специалистов самых разных профессий с особенными людьми. И дело не в их чёрствости или низком уровне профессионализма: порой они просто не подготовлены к контакту с особенным человеком, хотя искренне желают ему помочь, но просто не знают, как это сделать вежливо, корректно и доступно для понимания. Отсюда –неловкость и страх снова пережить подобный опыт. А ведь правила общения с особенными людьми просты, и они изложены в нашей «Декларации этических принципов», разработанной совместно с благотворительным фондом «Даунсайд Ап».

Анна Португалова, директор фонда «Даунсайд Ап»:

«Мы понимаем, что у специалистов разных профессий часто просто нет опыта взаимодействия с людьми с ментальными особенностями, их никто не учит, как общаться с такими людьми. Конечно, это всё происходит не злонамеренно, поэтому мы уже давно задумались о том, чтобы сформулировать принципы этичного взаимодействиями с людьми с ментальными особенностями, которые помогут специалистам и которые защитят людей с ментальными особенностями и их семьи».

Очень надеемся, что декларация станет надёжным этическим компасом для нашего общества и сделает его более комфортным и дружелюбным для людей с физическими и ментальными особенностями.

Ознакомиться с текстом декларации можно здесь: https://sindromlubvi.ru/Deklaratsiya-eticheskikh-printsipov.pdf. А посмотреть ролики – на YouTube-канале фонда «Синдром любви».

Еще по теме

  16.09.2020 STARKIDS в Самаре: дети помогают детям

В детском забеге в Самаре примут участие дети с синдромом Дауна, подопечные Самарской областной общественной организации «Организация поддержки людей-инвалидов с синдромом Дауна и их семей "Самарские солнышки"»

Читать полностью →
  27.11.2018 #ЩЕДРЫЙВТОРНИК в фонде «Синдром любви»

27 ноября весь мир отмечает Международный день благотворительности #ЩедрыйВторник. В России в нем участвуют уже более 200 городов. Благотворительный фонд «Синдром любви» также принимает участие.

Читать полностью →
  12.04.2019 16:00:00 Австралийская модель с синдромом Дауна Мадлен Стюарт подарила танец Владу "Спортжурналисту" Ситдикову

Блогер с синдромом Дауна, чемпион мира среди юниоров по жиму штанги лежа принял участие в благотворительном мероприятии с инклюзивным вечером Love Ball Arabia

Читать полностью →
Главная Новости Будем знакомы: я – человек с синдромом Дауна