Чиновники проверят доступность услуг для инвалидов

  21/04/2017

Чиновники проверят доступность услуг для инвалидов

Чиновники проверят доступность услуг для инвалидов
Фото: pixabay

Доступность услуг для инвалидов проконтролируют органы федеральной и региональной власти. Соответствующий законопроект во втором чтении приняла Государственная дума. В частности, контроль над перевозками людей с ограниченными возможностями на разных видах транспорта будет вести Ространснадзор. Ведомству также поручат контролировать предоставление услуг инвалидам в лечебных учреждениях.

«Законопроект возлагает на уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации выполнение отдельных функций по осуществлению государственного надзора за исполнением требований в сфере обеспечения доступности объектов и услуг для инвалидов», — приводит слова заместителя председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Терентьева портал Другая Россия.

Ранее замминистра труда и соцзащиты Григорий Лекарев рассказал депутатам, что вопрос полномочий госорганов по контролю над доступностью услуг для инвалидов сегодня не урегулирован. «Это не позволяет инвалидам решать многие вопросы в рамках досудебных процедур», — подчеркнул представитель Минтруда. Ко второму чтению законопроекта поступило шесть поправок, которые профильный комитет рекомендовал принять.

Еще по теме

  15.11.2022 Новые встречи со старыми друзьями на III Всероссийских соревнованиях по мини-футболу среди команд спортсменов с синдромом Дауна

С 7 по 12 ноября прошли III Всероссийские соревнования по мини-футболу среди команд спортсменов с синдромом Дауна. Уже 3-й раз организатором турнира выступил фонд «Синдром любви», и провел его совместно с Всероссийской Федерацией спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в рамках турнира РФС «Стальная воля». И в этом году место встречи снова – Сочи.


Читать полностью →
  02.11.2021 II Всероссийские соревнования по мини-футболу среди команд людей с синдромом Дауна

С 18 по 23 октября «Синдром любви» провёл в солнечном Адлере II Всероссийские соревнования по мини-футболу среди людей с синдромом Дауна. В борьбе за главный кубок приняли участие 12 команд из 10 регионов страны

Читать полностью →
  31.05.2023 Уроки живописи в ночном музее

Молодые люди с синдромом Дауна приняли участие в воркшопе «Энергия цветов» в рамках акции «Ночь музеев».

Читать полностью →