31/05/2017
Воспитанники киностудии BIGfilm и пилот «Белавиа» Федор Тупица пока не знакомы. Но совсем недавно семь малышей-актеров с синдромом Дауна посвятили ему видеоролик. Это детское «спасибо» за помощь проекту «Инклюзивным фильмам быть!»
В сентябре прошлого года в киностудии BIGfilm впервые стали заниматься с особенными актерами. Группа ребят небольшая, всего семь человек. Это мальчики и девочки 5−10 лет — дети с синдромом Дауна, передает сайт TUT.BY.
«Как-то мы спросили у ребят об их мечте, и все сказали, что хотят летать, — рассказывает об идее фильма Ирина Брель, режиссер и руководитель киностудии BIGfilm. — Почему бы и нет, подумали мы и по-своему решили эту мечту воплотить».
Основой ролика стало стихотворение «Летчик», простое в произношении. А посвятили дети свою работу Федору Тупице — пилоту «Белавиа». Мини-фильм он увидел как только вернулся из рейса. «Это было неожиданно и очень трогательно, — говорит Федор, который летает уже четыре года. — Когда я поддержал проект с инклюзивными фильмами, не ожидал такого подарка».
Киностудия тогда собирала деньги на проектор, экран и кресла-мешки. Все это нужно было для подготовки к мюзиклу, съемкам ролика и ТВ-передачи. Ну, а пока Федор собирается в новый рейс во Франкфурт-на-Майне, маленькие актеры готовятся к премьере инклюзивного мюзикла «Мэри Поппинс и волшебный зонтик».
26.01.2017
В Буэнос-Айресе четверо молодых людей с синдромом Дауна открыли пиццерию
В Буэнос-Айресе работает служба доставки пиццы, которую открыли и работают там сами четверо друзей с синдромом Дауна. Пиццерия называется Los Perejiles Eventos и пользуется большим успехом у местных жителей.
Читать полностью →
02.07.2018
Юные участники забега STARKIDS помогают ребятам с синдромом Дауна
29 июня в поселке Завидово Тверской области состоялся важнейший благотворительный старт сезона – детский забег STARKIDS, организованный проектом IRONSTAR. На дистанцию вышли около 100 спортсменов от 0 до 12 лет, а все стартовые взносы поступили в благотворительный фонд «Синдром любви».
Читать полностью →
30.10.2018
В Красноярске открылась группа по мини-футболу для детей с синдромом Дауна
В Красноярске прошла первая в новом учебном году тренировка по мини-футболу для детей с синдромом Дауна. 10 ребят в возрасте 6-13 лет с большой радостью вернулись к любимому делу. Занятия прошли как нельзя лучше.
Читать полностью →