О фонде
О нас Управление фондом Команда Отчеты и Документы Партнеры Наши награды Гранты Виды поддержки Опросы и исследования СМИ о нас Новости Контакты и реквизиты
О синдроме Дауна
О синдроме Дауна Этика общения
Как помочь
Компаниям
Новости
Помочь фонду
Главная Новости Для детей-инвалидов отменят ограничение на второе образование
  18/02/2020

Для детей-инвалидов отменят ограничение на второе образование

Президент России Владимир Путин потребовал от правительства снять ограничение на получение детьми с ограниченными возможностями по здоровью второго образования.

Во вторник Путин провел встречу с общественностью в Череповце. Главе государства рассказали, что дети с ограниченными возможностями, которые заканчивают специальные коррекционные школы, получают профессиональное образование по программам профподготовки. При этом эти ребята, со слов общественников, на федеральном уровне ограничены в праве получить второе образование. Путина попросили, чтобы это было отменено.

"Вообще наша система подготовки должна быть более гибкой. Еще раз повторю, даже в послании говорил о том, что со второго-третьего курса студентам должно быть предоставлено право перейти на другую специальность. Здесь коллеги ставили вопрос о том, чтобы снять определенные ограничения в этой сфере", - отметил глава государства.

"В отношении тех детей, о которых вы сказали, - сироты, дети с ограниченными возможностями по здоровью - точно нужно сделать то, что вы предлагаете. Эти ограничения должны быть сняты. Я прошу правительство учесть это и внести соответствующие корректировки", - заключил Путин.

Источник

Еще по теме

  12.11.2024 XII Кинофестиваль «Кино без барьеров»

С 8 по 11 ноября 2024 года в Москве прошёл XII Международный
кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров».

Читать полностью →
  03.04.2024 «Знак добра» для «Синдрома любви»

Фонд «Синдром любви» присоединился к проекту «Знак добра» онлайн-платформы «Авито», помогающему благотворительным фондам.

Читать полностью →
  10.05.2017 Правила установления инвалидности: в помощь родителям

От семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, поступает очень много вопросов, связанных с прохождением медико-социальной экспертизы. Все обращения были адресованы юристам, которые дали развернутые рекомендации родителям. В этой статье представлены некоторые выдержки, которые помогут сориентироваться, с какими именно материалами вам необходимо ознакомиться в первую очередь.

Читать полностью →
Главная Новости Для детей-инвалидов отменят ограничение на второе образование